Здравствуйте!

Дорогие друзья! Я рада, что Вы сейчас читаете эти слова!
Значит, Вы, как и я, хотите знать родной язык, родную литературу.
Надеюсь, мой блог будет Вам полезен и интересен. Итак, начинаем погружение...

вторник, 24 мая 2011 г.

Шаблоны для сочинений на лингвистическую тему

     Дорогие ребята! Вы знаете, что я не переношу "трафаретные" сочинения. Но понимаю, что иногда ученическую мысль нужно подтолкнуть, набросать некую схему. Поэтому побродила по Интернету и скачала несколько шаблонов для сочинений-рассуждений на лингвистическую тему в формате ГИА.
     Прежде чем вы "наброситесь" на данные шаблоны, рекомендую вам вспомнить структуру рассуждения и речевое оформление той или иной части сочинения (смотри здесь).
     Нет ничего хуже одинаковых вступлений (и это вы увидите в шаблонах), поэтому полистайте еще раз презентацию "Виды вступлений к тексту".
     Советую вам повторить теоретический материал к сочинениям на лингвистическую тему на блоге "По уши в ГИА". (Если захотите посмотреть на данном блоге примеры сочинений, то будьте осторожны, т.к. многие работы не являются образцами для подражания, за некоторые я бы поставила 0 баллов.)
   
     А вот и сами шаблоны сочинений-рассуждений на лингвистическую тему. Помните, что в данных шаблонах отсутствуют примеры к аргументам, потому что примеры берутся из текста. Не забывайте, что вступление и концовка - обрамление вашего сочинения, и только от вас (а не от просмотренного шаблона) будет зависеть, насколько ярким будет начало и конец вашего творения.
   
     Удачи!

1 комментарий:

  1. Светлана Вячеславовна, очень полезная информация для подготовки к сочинению(впрочем, какая уже подготовка - времени не остаётся). Воспользовалась Вашим материалом - дала ссылку в своём блоге на Ваш пост. Спасибо.

    ОтветитьУдалить