Здравствуйте!

Дорогие друзья! Я рада, что Вы сейчас читаете эти слова!
Значит, Вы, как и я, хотите знать родной язык, родную литературу.
Надеюсь, мой блог будет Вам полезен и интересен. Итак, начинаем погружение...

воскресенье, 14 сентября 2014 г.

Соль русского языка




        Дорогие ребята! Мы с вами на уроках литературы прикасаемся к сокровищу нашего народа - пословицам и поговоркам. И у нас есть возможность лучше узнать эти удивительные малые жанры фольклора, углубить свои знания, обогатить язык.


         Наши соседи-казахи когда-то очень давно сказали:"Речь без пословиц, что пища без соли".  Как часто всего лишь несколько крупинок соли делают пресное блюдо таким вкусным, что от него не оторваться! Так и маленькие пословицы с поговорками, словно соль,  превращают наши пресные и скучные рассказы в яркую, выразительную, удивительно образную речь.

          Поэтому авторы познавательного журнала "Школа Жизни. ру", которые предлагают нам почувствовать,  насколько пресный наш язык. Познавательный тест от авторов журнала можно найти ЗДЕСЬ.
        
 
         А теперь давайте проверим, как хорошо мы понимаем смысл пословиц и поговорок.
         Рассмотрите иллюстрации пословиц и поговорок М. И. Русановой .

 

        Объясните прямой и переносный смысл каждого высказывания.
Ответы заносятся в расположенную ниже форму.  После заполнения смело жмем на кнопку "Готово". Ваши ответы придут ко мне на электронную почту.




Творческое задание



Удачи!


Ответы на задания принимаются не только в электронном формате ( внесение ответов в формы прямо с блога), но и в рукописном варианте.


P.S. Уверена, что Таня и Тимофей быстрее всех выполнят это задание! Они приняли участие в интернет-олимпиаде "Пословицы и поговорки", проводимой МетаШколой, а там задания были намного сложнее. :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий