Здравствуйте!

Дорогие друзья! Я рада, что Вы сейчас читаете эти слова!
Значит, Вы, как и я, хотите знать родной язык, родную литературу.
Надеюсь, мой блог будет Вам полезен и интересен. Итак, начинаем погружение...

среда, 8 октября 2014 г.

Веселые частушки. А вы так сможете?

         Дорогие друзья, как и обещала, выкладываю ваши творения на блог.
         Мы с вами на протяжение 3 недель занимались фольклором: изучали русские народные песни, частушки.  Запомнилось, как задушевно вы пели наши родные песни. Это говорит о том, что, к счастью, память об истории нашего народа, о его традициях, бедах и радостях не ушла в ваших семьях в небытие. Что вы передадите культурный код русского народа, заключенный в фольклорных творениях, дальше своим детям, внукам...

       Пожалуй, самыми веселыми были уроки, когда вы пели частушки. :-)) Но мы не всех услышали, так как некоторые из тех, кто сам придумал  частушки, постеснялся выйти на "сцену". А может, не почувствовал, как поется русская частушка? Хотя я с вами и пела. Неужели плохо? :-)

       Поэтому я еще раз вспоминаю с вами, что такое ЧАСТУШКА, какова манера исполнения частушки (это видео 1 мы анализировали на уроке, а это видео 2 (частушки с приплясом на досочке) очень хорошо передает, как в частушке отбивается ритм).

      Перед вами презентация с частушками ребят 8А и 8Б кл., которые сами придумали их. Что-то на уроке мы видели, что-то даже пели. Но а некоторые частушки вы увидите впервые.



      И напоследок... Чтобы закрепить хорошее настроение, вспомним знаменитые частушки Бабок Ёжек из мультфильма "Летучий корабль"!



P.S. Комментарии по поводу увиденного, услышанного на уроке, блоге приветствуются. :-)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий