Здравствуйте!

Дорогие друзья! Я рада, что Вы сейчас читаете эти слова!
Значит, Вы, как и я, хотите знать родной язык, родную литературу.
Надеюсь, мой блог будет Вам полезен и интересен. Итак, начинаем погружение...

вторник, 31 марта 2015 г.

Фильм "Алые паруса"

       Дорогие ребята, сейчас вы читаете удивительную повесть Александра Грина "Алые паруса". 

      После того как вы с сожалением закроете книгу, предлагаю вам продолжить путешествие по волшебной стране под названием "Алые паруса" и  посмотреть одноименный фильм режиссера Александра Птушко (1961 г.). На сайте киноконцерна "Мосфильм" можно прочитать аннотацию на фильм, познакомиться со списком удивительных артистов, которые играли в этом фильме.

      Как всегда, жду ваших откликов-отзывов о кинофильме.

     Нажимаете на команду "Просмотреть на YouTube" и... плывете в прекрасную мечту вместе с героями А. Грина.

26 комментариев:

  1. Мне очень понравился фильм режиссера Александра Птушко "Алые Паруса ". Замечательная постановка! Не смотря на то, что в фильме нет спец эффектов, которые присутствуют в современных фильмах и мультипликационных программах он получился очень волшебным, сказочным.

    Елена Черемшанова молодая актриса, но не смотря на свой возраст отлично сыграла роль маленькой Асоль. Она донесла до все свои эмоции, что получается не у всякого взрослого артиста. Так же хорошо сыграла роль взрослой Асоль А. Вертинская, она изумительно передала нам свою радость от того что увидела вдали корабль с алыми парусами, который приехал за ней.

    В кинофильме очень хорошо подобрана музыка и исполнена оркестром управления по производству фильмов, дирижер С. Сахаров.

    Я советую всем посмотреть этот фильм и получить для себя огромную долю добра, любви и веры в свою мечту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, как правильно пишется имя героини повести А. Грина? :-)
      Будь внимательна!

      Удалить
  2. Мне очень понравился фильм режиссёра Александра Птушко 1961 года « Алые паруса». Это самое знаменитое и интересное произведение А.С. Грина.
    В повести Грин рассказывает историю девочки Ассоль, которая рано лишилась матери , росла с отцом и мечтала о том, что однажды за ней приплывёт корабль на алых парусах А. Птушко точно удалось воссоздать это произведение в своей картине: горе и страдания героев, их радости , скрытые переживания, несбыточные мечты. Отлично подобраны актёры на роли, гармонично сочетается визуальный ряд и музыкальное сопровождение, великолепные костюмы того времени и места, где производились съёмки фильма.
    Советую посмотреть этот прекрасный фильм и окунуться в эту романтическую историю любви. Ведь в наше время редко встретишь добрые фильмы и сопереживать героям. Это настоящая классика советского кино, которая будет современна во все времена.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Посмотрев фильм А.Птушко "Алые паруса", могу сказать, что он мне очень понравился и вот почему.
    Во-первых, удачно подобраны актёры, сыгравшие главные роли в фильме.
    Во-вторых, удивительно красивые пейзажи. Мне понравилось, как авторы картины показали странствия Грея: то "Секрет" замерзает во льдах на фоне северного сияния, а вот уже он проплывает мимо извергающегося вулкана...
    В-третьих, мне даже стало интересно, где нашли для съёмок такой городок, как - будто сошедший со страниц книги А.Грина.
    В-четвёртых, фильм А.Птушко может достойно заменить книгу "Алые паруса", т.к. полностью ей соответствует.
    Этот фильм том, что надо верить в чудеса и что эти чудеса делают сами люди!

    ОтветитьУдалить
  5. Фильм "Алые паруса" - уникальное произведение искусства, фильм-сказка, фильм-очарование.

    Фильм подробно повествует о жизни людей, которые в один момент соединят свои судьбы.

    Великолепный сюжет фильма воспитывает доброту к людям, желание им помочь. Ключевая фраза произнесена героем в конце фильма. "Если человек жаждет чуда, сотвори ему чудо. Новая душа будет у него и у тебя!" Как просто и верно сказано. Как мало надо человеку для счастья.

    Очень точно схвачены моменты, когда судьба посылает знаки и приводит героев в нужное место и в нужное время.

    Кроме того, блестящая игра достойных актеров.

    Всем советую посмотреть этот фильм. И детям и взрослым. Каждый найдет в нем что-то свое.

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Мне понравился фильм А.Птушко "Алые паруса". Мне по душе "старые"фильмы.В них нет ни спецэффектов, ни компьютерной графики. Поэтому такие фильмы смотрятся "живыми".

    В этом кинофильме весь сюжет сопровождается классической музыкой, что помогает ощутить: волнение моря,чувства героев, спокойствие души.

    Актерам хочу сказать отдельно спасибо, они сумели передать искренность,веру,
    сострадание.

    Съемки этой картины проходили в живописных местах. Интересный ракурс также важен для съемок, словно ты присутствуешь в этом произведении.

    Конечно я рекомендую вам посмотреть этот фильм, но на вашем месте я бы сначала прочитала книгу. Ведь многие интересные фрагменты из книги не были здесь представлены.

    А еще хочу сказать большое спасибо, Светлане Вячеславовне.Вы советуете нам такие замечательные фильмы!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Я посмотрела фильм Александра Птушко « Алые паруса» и честно говоря фильм мне понравился только в определённых моментах ( например: когда Мери пришла за помощью к Меннерсу,когда дразнили Ассоль, а Грэй плыл на корабле). Все эти моменты я прочитала поверхностно. А фильм как раз раскрыл секрет всех сцен и «вытащил» из меня эмоции- сострадание к Ассоль.

    Также когда я читала книгу А. Грина «Алые паруса»,я сама решала как озвучить героев,как они будут одеты, и даже как они будут смотреть друг на друга, разговаривая между с собой. А ещё в моей книге было очень много красочных интересных иллюстраций. Из-за этого я была несогласна в некоторых моментах, а бывало и наоборот.( например: как выглядели Эгль,взрослая Ассоль, служанка Бетси). Я их представляла более красивыми и раскрытыми по характеру (на мой взгляд им нужно было более легко играть свою роль).


    Но у каждого есть свое мнение! И каждый находит в фильме А. Птушко « Алые паруса» своё. Поэтому смотрите, наслаждайтесь и высказывайте свои мнения. Фильм очень интересный и захватывающий!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Я посмотрела фильм Александра Птушко "Алые паруса". Он мне понравился.

    Фильм по сюжету не до конца соответствует книге. Например, в оригинале нет сцены спасения Греем его друзей. Книжные герои Грина упоминают об этом только во время знакомства капитана с другими бродячими музыкантами. но при этом сцена хорошо вписывается в картину и вполне закономерно объясняет, почему Грей знаком с Циммером.

    Также сценаристы изменили отношения материи Грея и её сына. По сюжету книги мать была строгой, но всё же любила Грея и прощала ему все его шалости. В фильме она была совершенно холодна по отношению к маленькому Грею.

    Ассоль в фильме была отлично сыграна. Она была такой же скромной, любопытной и мечтательной. Девушка словно сошла со страниц книги Грина. Голос у неё был звонкий и задорный. Во время просмотра невозможно угадать, какую же интересную фразу скажет она сейчас.

    Мне понравился фильм, и я рекомендую вам его посмотреть. Сделанный без спецэффектов и современного оборудования, он очаровывает зрителя своей простой любовью к людям, исполняющим чужие заветные мечтания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, жаль, что в твоем отзыве нет ни одного имени создателей кинофильма (режиссер, актеры, композиторы и т.д.)

      Удалить
  10. Дорогие любители кино! Большое спасибо всем, что не только посмотрели фильм А. Птушко "Алые паруса", но и высказали свои впечатления, сравнили с повестью А. Грина.

    До следующей встречи в кинозале! :-)

    ОтветитьУдалить
  11. Экранизация феерии А.С. Грина «Алые Паруса» мне понравилась. В отличие от книги, где атмосфере и деталям времени, в котором происходило действие, автор не уделяет большого внимания, а концентрируется в основном на самом действии, создатели фильма передали дух времени и места, где росли и жили герои: и рыбацкая деревня Асоль, и замок семьи Грея показаны в фильме абсолютно реальными: кажется, что действительно есть на свете такое место, и в один прекрасный день ты сможешь туда поехать и увидеть все своими глазами. Конечно, все это – фантазия авторов фильма, но ведь и в книге все это – фантазия писателя. Тем более интересно было смотреть этот фильм и погружаться в мир, созданный режиссерами, постановщиками и актерами.
    Актеры играли очень хорошо, но иногда диалоги казались мне несколько неестественными. Возможно, это особенности стилистики шестидесятых годов, когда все произведения искусства в России отличались особой возвышенностью и пафосностью, свойственной советской эпохе.
    Следует особо отметить музыку к фильму, которая добавляет особое обаяние фильму. Хотя ты уже знаешь, что произойдет сейчас, ты все равно с замиранием сердца ждешь, что будет дальше. Неоспоримое достоинство фильма – это очень бережное отношение авторов экранизации к литературному источнику – они сохранили все диалоги и сюжетные повороты А.Грина.
    Если вы уже прочитали «Алые Паруса», советую обязательно посмотреть экранизацию Александра Птушко!

    ОтветитьУдалить
  12. Я посмотрел фильм режиссера Александра Птушко "Алые Паруса ", который мне очень понравился.

    Хоть картина и старая, в ней спецэффектов и прочих «изюминок» современных фильмов, мне было интересно его смотреть. На роли героев были подобраны отличные актеры и актрисы, все они замечательно сыграли. Фильм сопровождается классической музыкой, благодаря которой можно ощутить настроение и чувства героев. Хотя некоторые сцены были немного изменены, фильм все равно очень похож на книгу. Мне это очень понравилось, так как такое не часто встретишь.

    Но у каждого должно быть собственное мнение. Я всем советую посмотреть этот фильм и написать такой же отзыв, в котором вы расскажете о ваших впечатлениях.

    ОтветитьУдалить
  13. Фильм Александра Птушко "Алые паруса" мне очень понравился. Больше всего мне понравилось как актёры точно передали все эмоции, которые были переданы нам Александром Грином в книге.

    Больше все мне понравилась актриса, которая играла Ассоль. Жизнерадостность, доброту и искренность передала нам героиня. Но хочу сказать, что внешность Ассоль я представляла совсем другой. Я воображала себе, что это белокурая девушка не высокого роста.

    Что качается Грея актёр игравший его тоже олично передал все его эмоции и действия. Больше всего из фильма мне понравился момент, когда Грей заступился за служанку, которая случайно уронила картину.

    А больше всего мне понравилось, когда плыл корабль с алыми парусами, сбежалась толпа людей на берег, в том числе и Ассоль, подплыла лодка и забрала её на корабль, где сокровенная мечта сбылась.

    Хочу сказать, что этот фильм хоть и 1961 года, но он снят как современный. Я всем советую посмотреть этот фильм, чтобы оживить строчки из замечательной книги Александра Грина "Алые паруса"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фильм Александра Птушко "Алые паруса" мне очень понравился. Больше всего мне понравилось как актёры точно воплощали все эмоции, которые были переданы нам Александром Грином в книге.

      Больше всего мне понравилась актриса, которая играла Ассоль. Жизнерадостность, доброту и искренность передала нам героиня. Но хочу сказать, что внешность Ассоль я представляла совсем другой. Я воображала себе, что это белокурая девушка не высокого роста.

      Что касается Грея, актёр игравший его тоже отлично передал все его эмоции, действия. Мне понравился момент, когда Грей заступился за служанку, которая случайно уронила картину.

      А больше всего мне понравилось, когда плыл корабль с алыми парусами, сбежалась толпа людей на берег, в том числе и Ассоль, подплыла лодка с принцем и он забрал её на корабль, где сокровенная мечта юной красавицы сбылась.

      Хочу сказать, что этот фильм хоть и 1961 года, но он снят как современный. Я всем советую посмотреть этот фильм, чтобы оживить строчки из замечательной книги Александра Грина "Алые паруса"!

      Удалить
  14. Мне очень понравился фильм «Алые Паруса» режиссёра А. Птушко и я хочу высказать свои впечатления по поводу экранизации.
    Мне кажется, что Лонгрен выглядил немного по другому. Тёмный волосы, собранные в низкий хвостик, усы, их который частенько выходил табачный дым. По телосложению отец Ассоль был точь-точь, как в моих представлениях, достаточно высокого роста, широкие плечи и накаченные руки и ноги.
    Декорации в фильме очень красивые. Было видно, что над ними долго работали и на них много потратили материалов. Но иногда казалось, что актёры стоили не перед декором, а перед хромакеем. Конечно, я понимаю, что в 1961 году не было таких студий, но все равно это ощущение меня не покидает.
    Я не могла представить, что можно было так прекрасно сыграть роль. Когда я читала книгу, то в моей голове не происходили такие бурные эмоции. На одних моментах мне было жаль Ассоль, на других я была счастлива за любовь Грея и дочки Лонгрена. Думаю, что фильм был, как буря эмоций.
    Советую всем посмотреть именно эту экранизацию. Конечно же, после того как прочитаете книгу. Ведь, многие ученики халтурят и не читают книжные варианты произведений и некоторые уже забывают про книги. Приятного просмотра!

    ОтветитьУдалить
  15. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  16. Никита, не хватает пояснения твоих утверждений. :-)

    ОтветитьУдалить
  17. Мне очень понравился фильм режиссёра Александра Птушко " Алые паруса ". Актеры сыграли очень красиво и эмоционально. Декорации подобраны самые лучшие. Фильм сильно похож на книгу А.С. Грина. Грин рассказывает историю одной девочки и одного мальчика которым суждено быть в месте. Тоже самое и решил передать Александр Птушко. Музыка прекрасно сочетается с актерами и их эмоциями, костюмы хорошо подобраны для того времени. Всем советую посмотреть этот фильм и погрузиться в эпоху того времени. Если вам нравиться истории о любви, трогательные моменты и хороший конец. По моему мнению это самый лучший фильм, который будут смотреть всегда.

    ОтветитьУдалить
  18. СУРОВЦЕВА КСЕНИЯ

    Фильм мне понравился. Перед просмотром я думала: « будут ли похожи герои на тот образ, который мне представлялся при прочтении книги». Режиссёру удалось передать дух того времени, который описывал А. Грин. Великолепные пейзажи: лес, горы и море, портовый городок и старинные корабли. Романтичная, не похожая на окружающих, Ассоль и благородный капитан Грей сильно отличаются от обычных рыбаков и торговцев, чуждых доброте и романтике. В фильме много солнца, старых деревянных построек. Советую посмотреть.

    ОтветитьУдалить
  19. Мне понравился фильм "Алые паруса" режиссера Александра Птушко (1961 г.). И я хочу поделиться с вами моими впечатлениями.

    Когда я читал произведение А.Грина. Я представлял героев такими-же. Грей-высокий парень, смелый, в котором есть жажда к приключениям. Ассоль- это девушка лет семнадцати, мечтательная, ответственная, которая хочет помочь людям и верить в добро.

    Мне кажется,что режиссёр точно подобрал место съёмки этого великолепного фильма. Эти замечательные пейзажи крымского побережья и конечно Чёрное море, где и приплыли алые паруса.

    Очень хорошо смогли подобрать музыку к сценам фильма. Эти мелодии хорошо смогли передать все чувства героев: радость, грусть,печаль, тревогу и многие другие.

    Некоторые диалоги мне казались не естественные. Хотелось больше эмоций и чувств.

    Почитав в интернете про это потрясающее произведение, я нашёл, что в первый год проката «Алые паруса» посмотрели 22,6 млн. зрителей.

    Всем советую посмотреть такую экранизацию. Надеюсь,что вам понравится и вы будите рассказывать своим друзьям про этот потрясающий фильм.

    ОтветитьУдалить
  20. Мне понравилась экранизация "Алых парусов" режиссера Александра Птушко. Фильм полностью позволяет погрузиться в атмосферу сюжета и почувствовать себя участником происходящего. Место для съемки фильма я считаю подобрано удачно, так как при просмотре картины нельзя было подумать, что снимали экранизацию в Крыму. Настолько завораживающими были пейзажи в фильме, что можно было подумать, как-будто съемки происходили на берегах Средиземного моря.


    Я был восхищен игрой и речью актеров. Игра была выразительной, а речь имела способность свободно передать все свои чувства зрителю. Хочу отметить девочку-актрису, которая играла маленькую Ассоль. Я удивлялся тому, как эта маленькая девочка (Игравшая Ассоль) вселяла в меня столько веры в волшебство. Например: когда она говорила про алые паруса, то мне тоже хотелось верить, что то самое волшебство, которое случилось с Ассоль, может повторится в реальной жизни. Я заметил, что автор добавил некоторые сцены к фильму, дабы посчитав, что там они не помешают. Ни одна экранизация не может обойтись без добавленных сцен. Если бы авторы снимающие экранизации не добавляли сцены, у зрители могло бы возникнуть ощущение, что фильм никак не отличается от книжки или, что у автора отсутствует фантазия что-либо добавить в фильме.


    Всем советую посмотреть фильм, вы получите положительные эмоции и теплые чувства от счастливого завершения истории.

    ОтветитьУдалить
  21. Мне понравилась экранизация "Алых Парусов" Режиссёра Александра Птушко. Тем что актёры хорошо играли свои роли, а также там были хорошие декорации.Так же я хотел отметить где происходили сами съёмки этого фильма. А сделаны эти съёмки в 1961 году и сделано очень качественно. Если честно восхищён игрой актёров, но в не которых моментах переигравали свои роли. Я очень рекомендую это фильм.

    ОтветитьУдалить