Здравствуйте!

Дорогие друзья! Я рада, что Вы сейчас читаете эти слова!
Значит, Вы, как и я, хотите знать родной язык, родную литературу.
Надеюсь, мой блог будет Вам полезен и интересен. Итак, начинаем погружение...

воскресенье, 19 октября 2014 г.

Пушкин и Лицей

        Сегодня, 19 октября, День лицеиста. 19 октября 1811 году открылся императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывался великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин

        Дорогие ребята, я предлагаю вам посмотреть фильм, посвященный лицейским годам Пушкина. 
        Рассчитывайте, что фильм длится 30 мин.
 
        Поделитесь в комментариях своими впечатлениями.  Что интересное, новое вы узнали? Какие факты, представленные в фильме, вас поразили? О чем еще хотели бы узнать? 

        Приятного просмотра! 




P.S. Адрес видео в YouTube.

35 комментариев:

  1. Мне повезло,что именно сегодня 19 октября-день лицеиста,я посмотрела этот чудесный фильм о гениальном поэте А.С.Пушкине.
    Меня поразил тот факт,что в лицее преподаватели помогали развитию таланта,индивидуальности каждого лицеиста. А.С.Пушкину повезло что именно здесь он развивался.Все учащиеся были избранными стать для отечества знаменитыми людьми.Это закрытая школа,аскетическая обстановка, постоянная учеба, дворцовый парк,лучшие профессора, специальная программа обучения-все это дало возможность лицеистам стать великими героями России.Устав школы стал жизненным девизом.
    Мне понравилось звуковое,музыкальное,и зрительное сопровождение.Это лучшая возможность узнать новое о Пушкине и еще раз посетить Царское село.Огромное спасибо,Светлане Вячеславовне,за интересный подход к обучению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ещё раз просмотрев фильм , о годах проведённых А.С.Пушкиным в лицее,я поняла, что небольшое количество избранных детей, строгая обстановка, умные и внимательные педагоги, волшебная природа, много времени для обучения -дали хорошие возможности для развития уникальных личностей.Замкнутый круг, не общение с внешним миром- это сплотило лицеистов вместе и дало возможность иметь настоящую дружбу.
      Прочитав комментарий Т.Ананских , я отвечаю на её вопрос: лицей переехал в 1843 году в Петербург на Крестовский остров в здание бывшего Александровского дома сирот и назван Императорский Александровский лицей. В 1917 году после Октябрьской революции закрыто как идейно- вредное и в связи с отменой сословий.

      Удалить
    2. Спасибо Саша за такой развёрнутый ответ. :)

      Удалить
    3. Согласна, Таня, Саша -молодец! Нашла информацию о Лицее, которую многие не знают.
      Признавайтесь, кто знал, что Лицей с 1843 года находился в Санкт-Петербурге? :-)

      Удалить
  2. Я очень рад что именно в этот день, в день лицеиста, я узнал много нового о биографии знаменитого поэта А.C.Пушкина.Мне кажется что лицейские годы стали самыми лучшими для А.С.Пушкина.Он познакомился с великими людьми, нашёл много новых друзей на всю жизнь.Все учащиеся данного лицея были особо одарёнными и когда выросли стали знамениты, этот лицей помог максимально развивать их таланты ко всем предметам.Устав этого лицея стал их девизом на всю жизнь.Мне очень понравился этот чудесный фильм!

    Спасибо вам уважаемая Светлана Вячеславовна за дополнительную биографию Пушкина было очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Максим, а тебе не кажется, что ты повторяешь мысли Саши?

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательный фильм! Несмотря на то, что я была на экскурсии в лицее и видела всё своими глазами (поэтому ничего нового не узнала), я с удовольствием послушала о лицейских годах А.С.Пушкина ещё раз. Больше всего меня поразила система оценок в лицее и как много времени мальчики уделяли учёбе! Ещё мне жаль немного лицеистов, потому что за шесть лет они ни разу не уезжали домой на каникулы. Очень мне понравились рисунки ребят (как будто они учились в художественной школе). О чём бы я хотела узнать ещё? Когда был закрыт лицей и почему? На месте Светланы Вячеславовны я бы этот фильм показала на уроке всему классу, чтобы его увидели все ребята.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, меня тоже всегда поражает, как много лицеисты учились. Но, согласись, результат того стоил...

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Я посмотрел этот видео ролик о гениальном поэте А. С. Пушкине. А. С. Пушкину повезло что именно здесь он развивался. Это школа стала их вторым домом, постоянная учеба, лучшие профессора, специальная обучение. Устав школы стал жизненным девизом. Очень жалко, что Пушкин не видел родителей шесть лет. Но ему повезло что он нашел в Царском селе друзей. И было приятно что когда пришел Наполеон то Пушкин и его друзья хотели защитить свою строну.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, Пушкин видел своих родителей, встречался с ними. Просто лицеистам нельзя было покидать Лицей во время обучения. Это был пансион.

      Удалить
  7. Я посмотрел видеозапись о лицейских годах А.С.Пушкина. Мне больше всего запомнилось то что они учились по 6 лет. Первые 3 года они проходили гимназическую базу знаний. А потом остальные 3 года занимались уже высшим образованием. Я узнал то ,что у лицеистов летние каникулы продолжались только 1 месяц и то они иногда занимались учебой. И в течении года ни разу не уезжали домой. Мне запомнилось еще ,что у каждого из них была маленькая комнатка. Куда помещались только железная кровать, тумбочка , стол для умывания и учебный стол куда помещались только свечка , чернила и перо. А.С.Пушкин жил в комнате под номером 14. В течении всех 6 лет они ни разу не покинули границы лицея. Вообщем это все, что мне запомнилось. Фильм был интересный и познавательный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Андрей, меня тоже всегда поражала спартанская обстановка комнат лицеистов. А ведь ученики были из знатных дворянских семей. Даже условия проживания говорили о том, что самое главное в Лицее - учеба, развитие!

      Удалить
  8. Мне очень понравился фильм. Из него я узнала очень много подробностей о жизни и обучении лицеистов. Раньше я думала, что в лицее как минимум 300 учеников и более десяти учителей. Но фильм рассказал мне подробно о лицее, и я поняла, что глубоко заблуждалась. Я узнала, что лицеистов было лишь 30, а учителей ещё меньше. Также меня поразило то, что у них был лишь один месяц каникул, а учреждение было запрещено покидать все шесть лет. В этом фильме прекрасно рассказано о данном образовательном учреждении. Мне хотелось бы узнать о дальнейших судьбах его учителей и выпускников. Ведь хочется узнать, что случилось с другими лицеистами, ведь из всех выпускников нам известна только история Пушкина. Я рекомендую многим посмотреть этот фильм, так как он заполнен интересными фактами, а также вы можете ощутить дружный дух лицея.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, 30 учеников было только в первый год обучения. :-)

      "Мне хотелось бы узнать о дальнейших судьбах его учителей и выпускников. Ведь хочется узнать, что случилось с другими лицеистами, ведь из всех выпускников нам известна только история Пушкина." Может, организуешь группу и вы подготовите рассказ о дальнейшей судьбе лицейских друзей А. С. Пушкина? Уверена, многим ребятам это интересно! О жизненной дороге И. И. Пущина нам уже рассказала Маша Юсова.

      Удалить
  9. На мой взгляд это очень интересный фильм. Из него можно почерпнуть много замечательных деталей о лицейских годах Пушкина, которых не найдешь в других источниках. Так я узнал, что у студентов и преподавателей складывались по-настоящему дружеские отношения. Удивительно также, насколько закрытым учебным заведением был Лицей: в него могли поступить только дети из дворянских семей, прошедшие серьезный экзамен. Трудно представить, что целых шесть лет лицеисты учились практически непрерывно, не имея возможности посещать родственников. Каникулы были только месяц в году.
    Этот сюжет помог мне по-новому взглянуть на поэта, узнать насколько нелегким было его взросление вдалеке от семьи. Я всем советую посмотреть этот фильм.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кирилл, я рада, что ты смог по-новому взглянуть на А. С. Пушкина!

      А ты бы хотел учиться в подобном учебном заведении?

      Удалить
  10. Это видео рассказывает нам о том как учился и какие друзья были у Александра Сергеевича Пушкина. Великий поэт смог открыть свой талант именно в лицее ещё он улучшил свои знания и по остальным предметам .Некоторые друзья тоже стали такими знаменитыми как он.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кто Вы, SashaR? Тяжело общаться, когда не понимаешь, к кому ты обращаешься... :-(

      Удалить
  11. Фильм замечательный! Качество немного подвело, но мне всё равно понравилось! Я узнала, что дядя А. С. Пушкина был знаменит в то время, когда Пушкин, ещё будучи подростком, поступал в лицей! В лицей могли поступить только дети из высших сословий (даже в то время было разделение на богатых и бедных), которые сдали экзамен. В Царскосельский лицей были приняты тридцать учеников, но выпустились только двадцать девять. У Александра Пушкина были не самые лучшие отношения с семьёй, и я думаю, что ему было тяжело когда других лицеистов навещали родители, потому что его семья была далеко от жизни будущего поэта. В лицеи жили не только мальчики, но и многие учителя. Учителя были высокого класса, так как ребята осваивали курс гимназии и университета всего за шесть лет, что мы осваиваем за шестнадцать лет (в гимназии одиннадцать и в университете пять). Очень интересная система оценок, наша «5» считалась как самая низкая оценка, а «2» как самая высокая. Всегда сидели по разному, если хорошист или отличник по этому предмету, то сидишь в первых рядах, а если нет, то в последних. А. С. Пушкин на математике сидел за последним рядом, а по словесно-писанию в первом.
    Фильм очень интересный и познавательный! Я всем советую его посмотреть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, молодец! Заметила столько мелких, но очень важных и интересных деталей! Никто больше об этом не написал!

      Если интересно, то о дяде Александра Сергеевича - знаменитом поэте Льве Сергеевиче Пушкине можно прочитать ЗДЕСЬ .

      Удалить
    2. Спасибо! Очень интересная информация о Льве Сергеевиче Пушкине!

      Удалить
  12. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  13. Я много раз был в Пушкине, гулял около того самого лицея, где учился великий поэт. Но даже не мог предположить насколько интересна и необычна история этого места. Современные школьники не могут себе представить учёбу вдали от дома, совсем небольшое время отведённое на отдых, самостоятельность и отсутствие контроля родителей. А между тем это были обычные условия обучения в Царскосельском лицее. Во много благодаря этому, как мне кажется, практически все лицеисты в последствии стали выдающимися людьми. Но самым известным из всех выпускников безусловно стал А.С. Пушкин. В этом, замечательном фильме, автор показал, что образование и воспитание полученное поэтом в лицее пригодилось ему во время всей жизни. Меня поразило то, что учителя жили в этом же здании вместе с учениками и благодаря этому между ними складывались дружеские, доверительные отношения. В следующий раз когда я поеду в Пушкин, то буду смотреть на лицей уже совсем другими глазами. Я всем советую посмотреть этот фильм!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алексей, теперь, прогуливаясь по Царскосельскому парку, ты можешь проводить экскурсию по местам, связанным с Лицеем! Представляешь, с каким вниманием тебя будут слушать? Ведь не все знают о том, что теперь знаем мы с вами. :-)

      Удалить
  14. Этот фильм меня очень заинтересовал! Благодаря ему я узнала больше о биографии А. С. Пушкина.Например меня поразило то, что Александр Сергеевич Пушкин будучи ещё юношей смог заинтересовать и восхитить замечательного мастера своего дела того времени Державина.Ещё меня поразило, сто в лицее учились всего 6 лет, но зато потом те кто выпускался из лицея становились важными, знатными людьми, например чиновниками. Мне очень было интересно узнать про систему оценок в лицее. Превосходно это - единица, отлично - двойка, хорошо - тройка.Ещё меня заинтересовал их распорядок дня. Очень много уроков и даже после занятий, ученики не скучали и не сидели на месте, а ходили на разные кружки или продолжали разговаривать с учителем.Что касается самого видеоролика мне понравилось, что иногда перед тобой появляются фотографии юного Пушкина и близких ему людей. Ещё мне понравилось,что во-первых видео сопровождал интересный рассказ диктора, во-вторых музыка сопровождающая ролик была еле заметной, но создавала ту атмосферу ясных лицейских дней. Всем слветую посмотреть этот увлекательный и замечательный фильм!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дарина, приятно, что ты обратила внимание не только на интересное содержание фильма, красивый видеоряд, но и на красивое музыкальное оформление фильма, необычное сочетание видео- и фотоматериала.

      Удалить
  15. Как и другие ребята я многое знала о Пушкине. Но в этом фильме я думаю каждый найдёт, что-то новое. Раньше в детстве мы жили не далеко от города Пушкин. И мы туда часто ездили, гуляли в парке. Тогда этот парк для меня был просто местом отдыха. Осенью там я шуршала опалой листвой, а зимой каталась на санках. Конечно теперь когда я выросла, я поняла, это историческое место. Мне хотелось бы приехать туда снова и увидеть всё "по другому". Увидеть лицей, комнату А. С. Пушкина, классы.
    Меня поразило условия обучения. Ведь учится не покидая лицея 6 лет это настоящие испытание. Но это безусловно стоило того образования, что получил А. С. Пушкин. Ещё очень важно иметь друзей. кто тебя поддержит в трудную минуту? За эти долгие годы они стали настоящей семьёй.
    Мне очень понравился этот фильм. Те рисунки, та музыка сопровождавшие видео окунают тебя в ту атмосферу, в то время. Советую вам посмотреть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Мне хотелось бы приехать туда снова и увидеть всё "по другому". Увидеть лицей, комнату А. С. Пушкина, классы".
      Танюша, может, нам отправиться на экскурсию в Лицей и снова все увидеть вживую, своими глазами. Обсудим?

      Удалить
  16. Мне очень понравился этот фильм! Он познавательный, интересный, но к сожалению эта информация есть и в учебнике. Мне очень запомнился момент, когда к А.С. Пушкину стали преслушиваться в юности. К сожалению я не была в лицее, где учился Пушкин, но зато этот фильм передал ощущение, как будто я нахожусь в этом лицее. Мой вывод такой: желательно, чтобы как можно больше людей посмотрели этот фильм. Они не пожалеют!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, вот ты первая и ответила на мое предложение Тане поехать всем вместе в Лицей. :-))

      "...К сожалению эта информация есть и в учебнике". Маша, почему к сожалению? Наоборот, это замечательно, что в учебнике есть такие интересные и познавательные статьи! Редкий случай! Зато прочитав в учебнике статью и посмотрев на блоге фильм, мы уж точно многое запомним о лицейских годах А. С. Пушкина!

      Удалить
  17. Пушкин - один из величайших поэтов мира, поэтому он был достоин к тому времени учится в лучшем учебном заведении, чтобы развивать свои навыки в литературе.За эти тридцать минут я узнал многое из биографии Пушкина. Были факты, которые меня поражали.Например:как в таком обширном учебном заведении училось, так мало людей и что в течении шести лет лицеисты не покидали окресмносми лицея, даже во время каникул.Радовало, что ученики ( в том числе А.С.Пушкин) со своими учителями были в дружеских отношениях. Я считаю, что этот фильм можно смотреть и взрослым.
    Спасибо Светлане Вячеславовне за подробный материал,которого нет в учебнике.Я считаю, что этот не большой фильм можно смотреть и взрослым людям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Никита, взрослым тоже полезно будет посмотреть этот маленький фильм и узнать что-то новое или освежить в памяти интересные факты из жизни А. С. Пушкина.

      Удалить
  18. Комментарий Суровцевой Ксюши.

    Мне тоже, как и всем остальным понравился фильм. Я узнала некоторые новые для себя факты о лицейских годах А.С.Пушкина. Например, я не знала, что в царско-сельский лицей брали мальчиков в основном из богатых семей. Так как Александр Сергеевич Пушкин не из богатой семьи, я за него была очень рада, услышав в что он сдал вступительный экзамен очень хорошо (до этого я считала, что у него было плохое образование). Но теперь я даже не знаю, как я могла так подумать! Я теперь вообще не понимаю этого. Раз его сам В.А.Жуковский назвал чудотворцем. Я думаю если бы я разговаривала с Пушкиным в живую, он бы за такие слова, о его образовании, обиделся! Так что теперь моё мнение изменилось и я очень уважаю этого великолепного поэта и его прекрасные творения.

    ОтветитьУдалить