Здравствуйте!

Дорогие друзья! Я рада, что Вы сейчас читаете эти слова!
Значит, Вы, как и я, хотите знать родной язык, родную литературу.
Надеюсь, мой блог будет Вам полезен и интересен. Итак, начинаем погружение...

понедельник, 24 сентября 2012 г.

"Садко" - былина и не только

        Дорогие ребята, мы прочитали былину "Садко". А теперь предлагаю оторваться от страниц учебника и узнать то, о чём в учебнике не написано. 
        Первая попытка нами уже предпринята, когда мы с вами послушали былину в исполнении В. Герасимова (на блоге здесь). 
        
        Правда, потрясающая сила скрывается в строках, созданных русским народом столетия тому назад? Поэтому-то былина "Садко" вдохновила многих творцов искусства на создание собственных оригинальных произведений. Об этом мы лишь упомянули на уроке. 

        Тем, кто с уверенностью хочет говорить, что "Садко" не только былина, напоминаю...

> Былинный сюжет "Садко" вдохновил русского художника И. Е. Репина на создание картины "Садко". Мы с вами счастливые люди, так как имеем возможность увидеть картину не через экран монитора компьютера, а вживую в любимом нами Русском музее.
          Рассмотрите картину И. Е. Репина, поделитесь своими впечатлениями. Как вы считаете, удалось художнику передать былинный дух?

Sadko.jpg


> По мотивам былины "Садко" русский композитор Н. Римский-Корсаков создал оперу-былину в семи картинах "Садко" . Перейдя по ссылке, вы можете узнать о содержании оперы, послушать, сравнить содержание оперы и былины.
        Поделитесь своими впечатлениями об опере-былине "Садко". Можем ли мы утверждать, что сюжет оперы повторяет сюжет былины? Почему?
       ! Между прочим, в Мариинском театре ближайший спектакль состоится 16 декабря. Предлагаю сходить всем вместе.  Если заинтересовались, нажимаем на картинку.


> В 1953 году на экран выходит замечательный фильм А. Птушко "Садко". В Венеции (Италия) на XIV Международном кинофестивале этот фильм получил Приз "Серебряный лев св. Марка".
        Посмотрите  фильм. Уверена, что вы не пожалеете. А потом не забудьте поделиться своими впечатлениями, мыслями в небольшом отзыве.

        Понравился ли вам фильм "Садко", игра актеров, художественное и звуковое оформление?
        Совпадает ли сюжет фильма с сюжетом былины? 
        Музыка какого известного композитора звучала в фильме?
        Надо ли современному зрителю смотреть фильм "Садко", созданный почти 60 лет тому   назад? 

Приятного просмотра! 



P.S. А еще я вспомнила, что в 2009 году присутствовала во дворце спорта Юбилейный на цирковом представлении братьев Запашных "Садко". Необычное, захватывающее зрелище. Конечно, от былины "Садко" там мало что осталось. Но те, кто читал былину, все же заметили много пересечений с первоисточником. Шоу прошло с аншлагом. Зрителей не отпугнула "древняя" история. Значит, нам есть чему поучиться у своих предков?..  :-)

2 комментария:

  1. Я шила костюм для русалки из "Садко"

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово, Марина! Если бы мы еще могли полюбоваться сшитыми тобой костюмами... Готовь папку с фотографиями! :-)

    ОтветитьУдалить