Здравствуйте!

Дорогие друзья! Я рада, что Вы сейчас читаете эти слова!
Значит, Вы, как и я, хотите знать родной язык, родную литературу.
Надеюсь, мой блог будет Вам полезен и интересен. Итак, начинаем погружение...

пятница, 6 апреля 2012 г.

"Левша". Анимационный фильм

         Дорогие ребята, приглашаю вас в домашний кинотеатр на просмотр экранизации сказа Н. С. Лескова  об удивительном русском мастере, который сумел аглицкую стальную блоху подковать.
         Мультипликационный фильм был создан на студии "Союзмультфильм" в 1964 году режиссером-постановщиком  Иваном Ивановым-Вано. Текст читает Дмитрий Журавлев.
     
        Интересно будет узнать ваши впечатления о м/фильме.
> Понравилась или не понравилась вам такая анимационная версия "Левши"? Почему?
> Совпали ли ваши представления от прочитанного с увиденным?
> Такими ли вы представляли себе героев?
> Ваши впечатления о работе художников этой картины( Аркадий Тюрин, Анатолий Курицын, Марина Соколова).
> Насколько точно смог подобрать музыку к зрительному ряду композитор Александр Александров?
> Что вы можете сказать о чтении Дмитрия Журавлева, который озвучивал всех персонажей постановки?
        Прошу оставить ваши отзывы в комментариях к данному сообщению.

Приятного просмотра! :-)))

25 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, не хватает конкретики.
      1. "Он очень интересный и необычный". Почему мультфильм показался тебе необычным?
      2. "Но сам левша в моем воображении был другим. Я считаю, что над ним немного недоработали". Почему ты считаешь, что образ левши должен быть другим? Каким ты его представляла?

      Удалить
    2. Мне очень понравился мультфильм "Левша". Он очень интересный и необычный. Необычность этого анимационного ролика выражается его небрежностью. Множество героев из мультфильма мне примерно так и представлялись. Но сам левша в моем воображении был другим. Я считаю, что над ним немного недоработали, ведь в книге он описан как косой, с выдранными волосами; таким я его и представляла. Однако в целом нарисовано хорошо. Музыка и чтение Дмитрия Журавлева мне тоже понравились.
      Я считаю, что мультфильм хороший. Посмотреть рекомендую всем, кто прочитал сказ "Левша".

      Удалить
  2. Мне понравился мультфильм "Левша". Особенно тот момент когда все разглядели подковы на блошинных лапках. Хотя сначало Казак и Император были не довольны тем что "не увидели изменений с блохой".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Макс - это кто? :-)

      Макс, перечитай вопросы в сообщении. Пока, к сожалению, отзыва нет.
      Удачи!

      Удалить
  3. Я считаю, что мультфильм сделан довольно интересно, однако на меня он не произвел большого впечатления, потому что представляет из себя иллюстрированный пересказ книги. Если бы я посмотрела его до того, как прочитала сказ Лескова , Левша' , то думаю мультфильм мне бы больше понравился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, а что ты можешь сказать о работе художников, композитора, чтеца в этом мультфильме?

      Удалить
    2. Я считаю, что чтец читает хорошо и выразительно, но работа художников мне не очень понравилась, т.к. хотелось бы увидеть более живые и выразительные рисунки. Однако в целом мультфильм снят не плохо.

      Удалить
  4. Мне понравилось анимационное решение книги Н.С.Лескова"Левша",потому что он почти полностью отображает художественное произведение. Мультфильм-это более краткое содержание книги,и поэтому для меня есть некоторые расхождения.Левша мне представлялся более взрослым мужичком.В книге блоха,после того,как её подковали мастера-не танцует,а в мультфильме она пляшет.Герои в моём представлении, примерно такие же.Художники поработали очень хорошо над создание мультфильма.В анимационном мультфильме прозвучало очень много русских народных песен и композитор А.Александров подобрал подходящую музыку.Актёр Дмитрий Журавлёв талантливо озвучил данный мультфильм,у него очень красивый голос.Мне очень понравился этот мультфильм

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, как ты думаешь, почему в мультфильм включено так много народных песен?

      Удалить
    2. В мультфильме по произведению Н.С.Лескова"Левша"звучит много народных песен,потому что само произведение носит народный характер.И главный герой-Левша тоже из народа.

      Удалить
  5. Мне понравился анимационный фильм "Левша",потому что фильм помогает понять и передать смысл сказа Леcкова. Я очень удивилась,когда услышала точный авторский текст в начале фильма.
    Когда я читала сказ, то представляла немного другие сюжеты,но всё же при просмотре фильма я смогла лучше понять некоторые эпизоды рассказа.
    Самый главный герой мультфильма представлялся мне совсем другим,ведь в сказе было написано,что левша - косой, с выдранными волосами,одет совсем бедно.
    В общем, фильм нарисован красиво и его интересно смотреть. Музыка прекрасно соответствует настроению фильма.
    Голос Дмитрия Журавлёва очень хорошо передает характеры всех персонажей мультфильма. Он отлично перевоплотился в жизнь героев.
    Советую посмотреть фильм тем, кто его ещё не видел!!!

    ОтветитьУдалить
  6. "...при просмотре фильма я смогла лучше понять некоторые эпизоды рассказа".
    Майя, о каких эпизодах ты говоришь? И что благодаря мультфильму ты лучше поняла?

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Катюша, молодец, что подключилась к работе!

    На будущее: не отвечай отдельно на каждый вопрос. Это просто подсказки для составления текста отзыва. А то я даже не сразу поняла, почему предложения твоего ответа не связаны между собой. :-)

    ОтветитьУдалить
  9. Мне очень понравилась такая анимационная версия "Левши", потому что она сделана очень красиво и красочно. Она отображает в себе весь смысл сказа. А все герои очень склонны к своим образам. Я так их и представляла, особенно левшу.
    Мне кажется, что художники этой картины потрудились очень хорошо над ней, потому что они смогли так четко отобразить черты персонажей, а Дмитрий Журавлёв очень точно озвучить всех героев.
    Я советую всем, кто читал сказ посмотреть этот мультфильм.

    ОтветитьУдалить
  10. Ксения, прошу конкретизировать некоторые моменты твоего отзыва.

    1."Она отображает в себе весь смысл сказа".
    В чем заключается смысл сказа Н. С. Лескова? Как ты думаешь, такую же цель ставил перед собой режиссер мультфильма? Удалось ли ему осуществить свой замысел?

    2. "А все герои очень склонны к своим образам. Я так их и представляла, особенно левшу".
    Что значит "герои очень склонны к своим образам"? Как ты себе представляла левшу? Каким левша предстает в мультфильме?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Смысл сказа Н.С.Лескова в том, что он учит трудолюбию,стойкости,терпению и патриотизму.Я думаю,что режиссер мультфильма ставил перед собой цель,помочь понять этот смысл наглядно и лучше.И ему удалось это.

      Удалить
  11. Мультфильм помогает понять весь смысл сказа.А все герои очень соответствуют своим образам в самом рассказе,и по характеру,и по описанию.Всех персонажей я так и представляла себе,особенно левшу.В моих представлениях он был молодой высокий и бедно одетый,как и в фильме.Хотя на самом деле в сказе Н.С.Лескова он был косой и с выдранными волосами на голове.

    ОтветитьУдалить
  12. Мне понравилась такая анимационная версия "Левши",потому что она сделана красиво и интересно.Мне впечатлила работа художников, весь м/ф был достаточно близок к самому сказу "Левша" Н.С.Лескова.Всех героев я себе именно так и представляла, но вот Левшу я себе представляла совершенно другим,таким каким он был описан в сказе "косой, с выдранными волосами и совсем бедно одет",а в м/ф Левша совершенно другой. У композитора Александра Александрова очень хорошо подобраны русские народные песни к каждому эпизоду.Дмитрий Журавлев вжился в роли этого м/ф и у него это прекрасно получилось,мне очень понравилось как Д. Журавлев озвучил этих персонажей.
    Советую всем посмотреть этот хороший мультфильм!
    Орлова Наташа

    ОтветитьУдалить
  13. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  14. Мне понравилась такая версия мультфильма и мне даже показалось что он уж слишком быстро закончился.Хочу подчеркнуть что в этом м/ф очень много музыкального сопровождения.А мультфильм мне понравился своей рисовкой и озвучиванием главного героя.
    Единственное мне показалось что одного из эпизодов небыло в произведении.
    И я совсем не так представляла себе главного героя.
    Например я представляла себе левшу не молодым блондином,а старым брюнетом с бородкой,косым и с выдранными волосами.
    Мне понравилась рисовка этого м/ф ,смотря на более современные мультфильмы,он выглядит немного "необычно".
    и музыка довольно хороша и подобрана весьма "правильно" ко всем эпизодам.
    А также мне понравилось чтение Дмитрия Журавлёва, так он в точь-точь передавал неологизмы ,очень четко.И конечно же озвучивание героев.

    ОтветитьУдалить
  15. Катя, о каком отсутствующем эпизоде ты говоришь?
    Почему, на твой взгляд, данный мультфильм по сравнению с современными выглядит необычно?

    ОтветитьУдалить
  16. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  17. Благодаря мультфильму я лучше поняла некоторые эпизоды сказа. Я увидела и представила себе сюжет, в котором тульские мастера подковали блоху. Я смогла понять насколько тонкую, кропотливую работу совершали мастера, потому что, прочитав сказ, я не могла чётко представить себе этот эпизод.

    ОтветитьУдалить