Здравствуйте!

Дорогие друзья! Я рада, что Вы сейчас читаете эти слова!
Значит, Вы, как и я, хотите знать родной язык, родную литературу.
Надеюсь, мой блог будет Вам полезен и интересен. Итак, начинаем погружение...

понедельник, 19 марта 2012 г.

Викторина по сказкам Г. Х. Андерсена

        Дорогие ребята, вот и состоялась долгожданная игра по сказкам Г. Х. Андерсена! Хотя, если быть точной, она продолжается, так как команды еще набирают баллы в конкурсе "Библиотекарей". :-)

       Подготовку мы начали заранее. Собирали пазлы, смотрели фильмы и мультфильмы по мотивам сказки "Снежная королева", высказывали мнение о достоинствах и недостатках просмотренного. Составляли собственный сборник сказок об обычных вещах, которому в ходе онлайн-голосования выбрали звучное имя - "Тайны обычных предметов"! Нам еще предстоит прокомментировать сказки друг друга, поделиться впечатлениями, поработать библиотекарями-рекламщиками книг Г. Х. Андерсена.

        Но я возвращаюсь к нашему сегодняшнему уроку. В отличие от традиционной литературной игры, мы с вами имели возможность поработать прямо в школе с интернет-ресурсами. На 2-3 учеников приходился 1 ноутбук. Также наша работа проходила в группах.
        Оставьте, пожалуйста, в комментариях отзыв о данном уроке (или о подготовке к нему). Что вам понравилось / не понравилось в содержании игры, заданиях, форме проведения урока. Может, вы что-то открыли приятное, а может, наоборот. Возможно, какие-то моменты урока заставили вас по-иному взглянуть на себя, друзей, класса, учителя. Будет замечательно, если вы оставите свои пожелания. Ведь нам с вами предстоит еще много пройти вместе! Поэтому хочется, чтобы этот путь был интересным, полезным, комфортным.

СПАСИБО всем за урок. Чуть позже в комментариях я тоже расскажу о своих впечатлениях.

59 комментариев:

  1. Урок очень понравился, всё шло шикарно, но мальчики сорвали нам сценку. Но это не беда. Очень интересные конкурсы - задания. Больше всего понравилась разминка, а сценки очень запомнились. Всё отработано чётко. Хочется, чтобы такие уроки у нас проводились чаще.

    ОтветитьУдалить
  2. Я полностью согласна с Аней и надеюсь мальчики в следующий раз постараются лучше.
    Больше всего мне понравилось работать с таблицей, видеть, как другие пишут и вносят изменения. Еще мне очень понравились сценки. Жаль, что у команды " Дюймовочка" не получилось сыграть до конца. Им не хватило времени.:-(
    У все команд было все потрясающе и я надеюсь, что такие уроки еще будут и побольше. :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Урок был очень интересным. Мне особенно понравилась сценка "Девочка со спичками". Группа Андрея её очень хорошо поставила, Настя очень хорошо играла девочку со спичками, декорации были очень красивые. Есть и минусы в уроке потому что Светлана Вячеславовна очень старалась, такой урок интересный сделала, а мы плохо себя вели и разговаривали. Но урок мне очень понравился и думаю остальным тоже понравился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Стас, мне очень приятно! Я очень старалась и если честно то мы репетировали всего 1 раз!Жалко что так и не получилось посмотреть вашу сказку! :(

      Удалить
  4. Урок прошол потрясающе замечательно, задания были интересные. Мне очень понравилась, как и Ане разминка. А ещё какие представления сказок Г.Х.Андерсена подготовили другие команды.Но было обидно, что когда выступаешь тебя начинают перебивать, тем самым сбивая выступление команды.:(
    В целом, все команды выступили хорошо, я бы хотела, чтобы, такие уроки у нас проводились почаще.

    ОтветитьУдалить
  5. Мне бы урок понравился ещё больше, если некоторые себя бы лучше вели и подготовили сценки лучше. А сцена "Девочка со спичками " получилась здорово .

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Урок прошёл просто великолепно, спасибо Светлана Вячеславовна, что делаете такие замечательные ,,КЛЁВЫЕ'' уроки' чтобы мы усвоили тему по Гансу Христиану Андерсену, хоть мы плохо себя вели до тех пор когда вы сказали нам представить, что у нас в гостях сидит сам Г. Х. Андерсен, то мы успокоились. Мы обещаем, что так не будем.
    Я полностью согласен со Стасом, композиция ,, Девочка со спичками'' удалась на славу, особенно как хорошо вошли в роль Настя, Павел и Ольга. Мне понравилось выражение чтения ведущих сказки.
    Светлана Вячеславовна ,, ОГРОМНОЕ'' вам спасибо, урок удался на славу!!!!!!!! Я прошу вас проводите ещё много таких викторин на знания великих сказочников!!!!!!!! Грипп Марат 5,,а'' класс.

    ОтветитьУдалить
  8. Я согласен с Леной и Аней и со всеми. Мне урок тоже очень понравился. Так как мы в первый раз сталкиваемся с такой работой. Мне больше всего понравилась разминка. Жаль что группе с отрывками из сказки ''Дюймовочка'' не хватило времени. Надеюсь будет еще много, много таких работ:)
    Кузнецов Даниил 5Б

    ОтветитьУдалить
  9. Урок был замечательный,мне очень понравились сценки и разминка.Было очень весело мне бы хотелось,чтобы такие уроки у нас проводились почаще.

    ОтветитьУдалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  11. В целом урок мне понравмлся , но к сожалению , мы провалили сценку Катя заюыла слова и мы немогли продолжать играть сказку.Задание "Знатаки" было особенно интересное. Работа скомпьютерами была значительнее интересние .
    Мне хотелось , чтобы такие уроки были по-
    чаше.
    СПАСИБО Светлана Вячеславовна!!!:)
    (Королёв Даня 5"А")

    ОтветитьУдалить
  12. Мне очень понравился наш сегодняшний урок!Понравилась как Ане и Рите разминка.Очень жаль что команде "Дюймовочка" не хватило времени показать всю сценку которую они подготовили. БОЛЬШОЕ СПАИБО Светлане Вячеславовне которая нам устроила этот очень интересный урок!Надеюсь что таких уроков ещё будет очень много!!!
    (Наташа Румянцева 5Б)

    ОтветитьУдалить
  13. Урок был замечательным ,интересным,развевающим .Этот урок мне запомнился великоплеными сценками ребят играли очень артистично и здорово.Но мне не очень понравилься один недочет ,время на сценку было мыло.Ещё помниться мне как все в группах работали слаженно помогали друг другу,улыбки на лицах ребят.Думаю всем понравилься такой хороший урок.Поведение ребят меня не много растроило но будем стараться вести себя лучше и может такой увлекательный урок посториться не раз, буду на это надеяться.Хочу вырозить свою благодарность Светлане Вячеславовне что она вложила свой плодотворный труд в эту интересную работу :-).
    *Кирьянова Кристина*

    ОтветитьУдалить
  14. Мне очень понравился урок!Потому что было очень интересно смотреть инсценировки.Мне очень нравится работать в командах.Потому что мы можем советоваться друг с другом,обсуждать всякие интересные варианты ответов.Мне понравились конкурсы которые нам подобрала и сделала Светлана Вячеславовна.Спасибо Светлане Вячеславовне за замечательный урок.(Голубев Даниил 5б)

    ОтветитьУдалить
  15. Мне очень понравился сегодняшний урок! Особенно мне понравилось то, что у каждой команды было по 3 компьютера, и мы могли все вместе работать в Гугл документе. Жалко только, что на сценку давалось очень мало времени, и не одна команда не успела закончить.
    Надеюсь, что такие уроки мы будем проводить почаще!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Мне очень понравился сегодняшний урок!Мне было интересно наблюдать за остальными командами. Знакомство, эмблемы, сами сказки.Очень жалко что многие ребята не подготовились, а кому то не хватило времени на сценку. Не смотря на то что команда "Умные ребята" не успели показать сказку " Гадкий утёнок" мне было очень весело наблюдать за героями, особенно за Евой! Она очень хорошо влилась в свою роль.Декорации были очень красивые! Молодцы ребята! :)
    Очень хочется проводить такие уроки намного чаще и я обещаю что мы все очень постараемся и не будем мешать в следующий раз! Спасибо Светлана Вячеславовна за то что вы устраиваете такие уроки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Настя! Мы очень старались, но было страшно!!!!

      Удалить
    2. Спасибо, Настя! А я что плохо "влилась" в свою роль?:(

      Удалить
    3. Нет Диана ты тоже хорошо "влилась" в свою роль.

      Удалить
    4. Диана не расстраевайся Ты молодец!!!!!

      Удалить
    5. Диана ты тоже очень хорошо и весело сыграла свою роль!

      Удалить
  17. Мне очень понравился наш урок! Лично я (и думаю другие ребята) узнала много нового о Х. К. Андерсене и его литературных героях. Мне еще понравилась совместная работа в группах: заполнять бланки, разыгрывать разные сценки, рисовать эмблемы, придумывать девизы. Были очень интересные и необыкновенные задания! Огромное СПАСИБО Светлане Вячеславовне за большую проделанную работу!!! Мне очень понравилось! Почаще бы устраивать такие уроки!!!:)

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо Светлана Вячеславовна за такой интересный и увлекательный урок! Мне он очень понравился! Но мне кажется, что мы могли вести себя получше. Мне даже не много стыдно за поведение класса. Я очень надеюсь, что следующия игра будет лучше.
    Мне бы очень хотелось, что такие уроки мы будем проводить почаще!
    (Макарова Вика 5А).

    ОтветитьУдалить
  19. Мне очень понравился сегодняшний урок:во-первых было очень интересно,во-вторых я узнала о многих известных цитатах из разных сказок Ганса Кристиана Андесена,в-третьих Светлана Вячеславовна подобрала очень интересные конкурсы. Мне особенно понравились мини-спектакли других групп, одно только к сожалению сценки так и не были закончены, поскольку были слишком длинные. А так занятие прошло прекрасно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. И вправду мало время дали,а у Ганса Кристиана Андерсена сказки большие их сложно сократить до 5 минут!

      Удалить
  20. Мне очень понравился открытый урок,поскольку было интересно работать в команде!Для меня было новым работа с компьютером!Так даже интересней было.Разминка,пьесы и всё прочие было интересно защёт общий работы.Да,что то не получилось.Да не всё было идеально,за то мы получили бесценный опыт и удовольствие.А сколь-ко баллов это не,так важно!

    (Купер Никита 5а)

    ОтветитьУдалить
  21. Спасибо, Светлана Вячеславовна за такой интересный и увлекательный урок! Мне он очень понравился! Но мне кажется, что мы могли вести себя получше. Мне даже немного стыдно за поведение класса. Я очень надеюсь, что следующая игра пройдёт лучше.
    Мне бы очень хотелось, что такие уроки мы будем проводить почаще!
    Макарова Вика 5"А"

    ОтветитьУдалить
  22. Мне очень понравилось проведение урока,потому что Светлана Вячеславовна так хорошо подготовилась:во-первых игру нам сделала,во-вторых слайды приготовила.Ребята тоже постарались,но мне было жаль ,что не все сказки я смогла посмотреть!=(И все-равно урок был превосходный.
    Спасибо Светлане Вячеславовне и ребятам за проделанную работу!
    (Калмыкова Анна "5")

    ОтветитьУдалить
  23. Спасибо Светлана Вячеславовна за такой интересный и увлекательный урок! Мне он очень понравился!Но мне кажется, что мымогли вести себя получше. Мне даже немного стыдно за поведение класса. Я очень надеюсь, что следующая игра пройдёт лучше.
    Мне очень хочется , что бы такие уроки проходили почаще!
    Макарова Вика 5"А"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Светлана Вячесславовна за такой интересный и увлекательный урок! Мне очень понравился! Но мне кажется, что мы могли вести себя получше. Мне даже немного стыдно за поведение класса. Я очень надеюсь, что следующая игра пройдёт лучше.
      Мне очень хочется, что бы такие уроки проходили почаще!
      Макарова Вика 5"А"

      Удалить
  24. Мне очень понравилась викторина по сказкам Г.Х.Андерсена потому, что не в каждой викторине пользуются компьютерами. Ещё мне понравились инсценировки сказок. Жаль только, что на инсценировки было отведено мало времени и я надеюсь, что в следующий раз его будет больше.

    (Локшин Артем 5 "Б")

    ОтветитьУдалить
  25. Спасибо Светлане Вячеславовне за такой замечательный урок! Было всё очень интересно! Да только жалко, что мы не смогли сыграть нашу сценку :((( Самая хорошая сценка была у команды Андрея! Все очень хорошо сыграли свои роли. Очень артистично сыграла Настя. Поведение было не очень хорошее, мне кажется, потому что такая работа с компьютерами у нас впервые!
    Светлана Вячеславовна, пожалуйста, проводите побольше таких уроков!
    (Селедчик Даша 5 "А")

    ОтветитьУдалить
  26. Светлана Вячеславовна мне урок очень понравился, но вот поведение подкачало оно было просто ужасное! Да жалко что Дашина команда не успела. Больше всего мне понравились инсценировки.
    А когда будет следующий такой урок?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Паша, рада, что урок понравился. Следующий урок завтра точно не будет, а вот после каникул обязательно проведем, когда будут свободны ноутбуки.

      Удалить
    2. Светлана Вячеславовна Вы самый лучший учитель на светееее!!!!!!!!!!!!!

      Удалить
    3. Марат, это уже ты увлекся! Уверяю тебя, на светееееее есть учителя, действительно, удивительные, потрясающие! А я так... учусь. Но учусь вместе с вами.

      3/4 успеха любого учителя зависит от учеников. Так что если что у меня и получается, то только благодаря вашей заинтересованности, настрою на работу.
      Перефразирую кота Леопольда:"Давайте учиться вместе!"

      Удалить
    4. Светлана Вячеславовна - ВЫ МОЛОДЕЦ!!!!!!!

      Удалить
  27. Я согласна со многими ребятами, которые оставили комментарии. Мне понравился урок и сказками, и представлением, викториной и разминкой, а то, что поведение было не идеальным это конечно минус, но такой значимый. Мне не понравился урок тем, что две группы плохо подготовились, а одна из них вообще не была готова. Жалко:(, ведь Светлана Вячеславовна так старалась! Огромное спасибо ей за это.
    Мне хочется, как и другим ребятам, чтобы такие уроки были почаще.

    ОтветитьУдалить
  28. Мне очень понравился урок, спасибо Светлане Вячеславовне!
    Из заданий мне понравилась разминка, но форма выдачи ответов сильно подвела. Было неудобно рассматривать ответы!!!
    Жаль, что многие группы не успели полностью показать инсцинировку!
    Я прямо влился в показ сказки "Девочка со спичками". Группа очень хорошо передала смысл этой сказки, прям как у Андерсена. Молодцы Ребята!!!
    История с мышкой НЕПРИЯТНА!!! После такого урока.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гриша, спасибо за подсказку по поводу работы с ответами после заполнения Google Формы. Буду думать, как сделать, чтобы было удобнее.

      Удалить
  29. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  30. Мне не понравился урок, потому что мы не успели пройти всё, что должны были. Мне было очень обидно, что всё говорили, все пользовались ноутбуками когда их просили закрыть! Это выглядело как не уважение к учителю! Есле бы у нас не было проблемм с дисцеплиной, то урок был бы просто замечательный.


    Каленик Катя 5А

    ОтветитьУдалить
  31. Мне очень понравился наш сегодняшний урок. А именно: работа с ноутбуками, инсценирование сказок Г.Х.Андерсена, Google Форма "Самые-самые" на знание книг, разминка. Мне кажется, что такие уроки, когда мы работаем в группах очень сплачивают класс, а это важно.
    Светлана Вячеславовна! Проводите, пожалуйста, такие уроки
    почаще!!!

    ОтветитьУдалить
  32. Дорогие ребята, своими впечатлениями об уроке я поделилась уже на следующий день, 20 марта.
    Сейчас, пожалуй, выделю самые главные плюсы и минусы.

    ПЛЮСЫ.
    1. Урок с ноутбуками, с выходом в Интернет состоялся! Теперь совместная работа с веб-ресурсами была возможна не только дома, но и школе.
    2. Было заметно, что вы ждали наш урок так же, как и я.
    3. Большинство команд подготовилось к игре: название, эмблемы, девизы, отрепетированные сценки, костюмы, декорации (например, команда 5 Б кл. "Чирик-чик-чик" в качестве декораций подготовила Google Презентацию, а команда 5 А кл. "Умные ребята" сделала декорации почти для всех героев).
    4. Обрадовало, что сказки Г. Х. Андерсена вы читали. :-)
    5. Приятно, что многие сразу же поделись своими впечатлениями об уроке в комментариях на блоге.
    6. Вижу, что работа продолжается в Google Презентации "Читайте сказки Г. Х. Андерсена!"

    МИНУСЫ.
    1. Главный минус - много не успели из-за нарушения дисциплины, несоблюдения правил работы в командах. А жаль, там столько еще было интересного.... :-(
    2. Технические неполадки с загрузкой. Значит, теперь с помощниками будем все включать и проверять заранее.
    3. Не всегда удачные инсценировки. О причинах мы с вами говорили. Уверена, что в следующий раз профессиональные артисты придут к нам на мастер-класс! :-)

    ВЫВОДЫ.
    1. Будем учиться работать в группах не только в режиме онлайн, но и офлайн (вживую, лицом к лицу, слышать не только себя, но и других.)
    2. Некоторые уроки теперь будут проводиться с ноутбуками, интернет-ресурсами.

    Кстати, Марина Волкова предложила порепетировать еще, но уже на 5 с плюсом, и показать наши сценки 1 классам: 5 А - классу Людмилы Игоревны, 5 Б - Ирины Владимировны. Как вы к этому относитесь? РИСКНЕМ?

    ОтветитьУдалить
  33. Как у вас тут весело:-) Буду вас читать с удовольствием,потому как литературу и язык обожаю и уважаю. Подписалась на Ваш блог, Светлана. Приводите в ЧУМотеку своих замечательных учеников.

    ОтветитьУдалить
  34. Да! Идея замечательная!!! Мне бы очень хотелось попробовать:-)

    ОтветитьУдалить
  35. Да! Идея замечательная!!! Мне бы очень хотелось попробовать:-)

    ОтветитьУдалить
  36. Да! Замечательная идея, я бы хотела попробывать

    ОтветитьУдалить