Здравствуйте!

Дорогие друзья! Я рада, что Вы сейчас читаете эти слова!
Значит, Вы, как и я, хотите знать родной язык, родную литературу.
Надеюсь, мой блог будет Вам полезен и интересен. Итак, начинаем погружение...

пятница, 24 февраля 2012 г.

Зимняя книга 5 А и 5 б класса

       Что же, дорогие друзья, наши работы в совместной Google Презентации , с фотографиями завершены. Кто хотел, разместил в презентации свое сочинение о зиме. Напоминаю, что ограничений никаких не было. Название, содержание, форму, оформление своей работы определяли только вы.
       Некоторые сочинения мы уже в вами читали на этапе редактирования "Какие рекомендации предложим автору работы?" Но тогда никто, кроме автора, не знал, чье сочинение мы анализируем. А сегодня у нас есть возможность насладиться готовыми произведениями.
       Ряд зимних историй мы прочитали сегодня на уроке. А сколько еще осталось непрочитанных потрясающих сочинений, и не только вашего класса!
       Так что садимся поудобнее, включаем колонки и наслаждаемся...
     
       На всякий случай напоминаю, что удобнее развернуть нашу книгу. Нажмите на изображение книги левой кнопкой мыши. А для того чтобы перевернуть страницу, надо слегка потянуть курсором мышки за правый верхний или нижний уголок страницы. Шуршите в свое удовольствие!
     
       Да, кстати! Не забудьте, что каждый автор (а это вы все) ждет с нетерпением реакции читателей. Поэтому почитали книгу от корки до корки и нажали на волшебную ссылку под сообщением блога  "Комментарии". Расскажите о своих впечатлениях о проделанной работе, поделитесь, какие сочинения вам понравились и почему. Возможно, у вас появились какие-то предложения, в том числе и мне.

      Приятного чтения! :-)

36 комментариев:

  1. Мне понравились сочинения всех ребят, но больше всего я бы хотела отметить сочинение Шпитальниковой Евы, так как она подобрала такие эпитеты и метафоры которые не каждый человек может подобрать. Она рассказала жизнь снежинки, такую какую видела своими глазами. Жаль только что Ева не вставила картинку, а так это сочинение мне очень понравилось.
    Спасибо Светлане Вячеславовне за такую интересную презентацию и форму работы.
    (Никандрова Саша)

    ОтветитьУдалить
  2. Мне очень понравилось сочинение (Станислава Тронина). В его сочинение очень необычное описание красоты леса.Представление вырисовывается прямо на глазах.Ещё очень понравилось про описание снега, которые согреваются на солнце и превращаются в белоснежные бриллианты!Интересно а Станислав правда увидел ту самую белочку, которая переносит орешек с одного места на другое.Очень приятно осознавать что рядом есть ещё один человек, который зимой любит прогуляться по заколдованном лесу.
    ( Чувикова Настасья 5А)

    ОтветитьУдалить
  3. Мне очень понравилось сочинение (Елены Павловой).В её сочинение "Серебристый снег" она очень интересно описывает серебристый снегопад, который накрывает верхушки елей.Елена поделилась всеми причудами того , чего увидела собственными глазами.Наверное Елена гуляя по лесу просто проникла в замечательную сказку. Но если бы Лена добавила картинку ( фотографию ), то мы бы смогли увидеть то что видела она и нам останется только позавидовать.

    ОтветитьУдалить
  4. Мне очень понравилось сочинение Наташи Румянцевой "Зимние развлечения". Я с ней полностью согласен по моему зима без развлечений вообще не зима! Еще мне понравилось сочинение Ланцовой Насти и фотография Натальи Владимировны суда подходит как нельзя кстати!

    ОтветитьУдалить
  5. Мне очень понравилось сочинение Зайцевой Маргариты "Первый снег" и Окунево Ани "Зима в горах и городе". Потому что Рита рассказала про эмоции многих людей когда выпадает первый снег в году и описала как красиво летят снежинки за окном ,а Аня очень красиво и понятно описала зиму в горах и в городе. Ещё мне понравилось сочинение Кузнецова Дани "Зимняя пора" и Шидловского Павла "Долгий зимний вечер". Потому что Даня кратко но интересно описал как он со своими друзьями любуется верхушками елей , чуть-чуть покрытым коркой льда прудом и многими другими прелестями зимы ,а Паша рассказал как красиво в зимнем лесу и как жалко когда зима заканчивается.

    Наташа Румянцева 5Б

    ОтветитьУдалить
  6. Зимняя книга просто замечательная!
    Мне понравилась многие сочинения, но больше всех мне запомнилось сочинение Леры Шимаковской
    "Волшебная пора" и Ани Окуневой "Зима в горах и в городе". Лера очень загадачно и волшебно рассказывает о старых вековых деревьях в зимнем лесу. Аня рассказывает о том, как она побывала в горах, наслаждаясь их красотой,гововоря что в городе зима тоже очень красива и волшебна.
    (Зайцева Рита 5б)

    ОтветитьУдалить
  7. Мне очень понравилось сочинение Вики Талавиря "Причуды инея", потому что она красиво и выразительно описывает снежинки и интересно сравнивает их с маленьким лесом.
    Прочитав сочинение Ани Окуневой, мне особенно понравились её впечатления о горах зимой, тоже захотелось очутиться там и вдохнуть свежий и чистый запах горного воздуха.
    Хочется выделить рассказ Юли Кисельер, потому что всё её описание пропитано бодростью и энергией и в нём, как будто, скрыт призыв к действию. Шимаковская Валерия 5Б

    ОтветитьУдалить
  8. Прочитал все сочинения. Больше всего мне понравилось сочинение Шпитальниковой Эвелины "Зимняя сказка". Она сочинила настоящую, волшебную, зимнюю сказку. Эта снежинка мне напомнила одного мальчика. Я о себе. Мне очень хочется быть похожим на стаю белых, пушистых снежинок, которые хорошо учились. Я стану похожим на них!

    ОтветитьУдалить
  9. Мне понравились все работы, но больше всего я хочу отметить работу Никандровой Саши "Зима. Горы, солнце, лыжи и Я". Она так красиво начала описывать катание на лыжах, что я не могла оторваться от текста ни на секунду.Так же хочется отметить работу Гриши Костыгова "Мои зимние развлечения" , потому что он смог уместить всё о зиме в своем сочинении. Очень понравилось сочинение Насти Ланцовой "Зимнее путешествие". В этом сочинении мне, конечно, текст понравился, но ещё больше мне понравилась фотография. Мне кажется, что это очень оригинальная идея сделать такую фотографию.

    ОтветитьУдалить
  10. Больше всего мне понравилось сочинение Румянцевой Наташи "Зимние развлечения".Потому что:она так натурально описывает за город,что мне сразу представились дорога с лапастыми деревьями покрытыми снегом.
    Интересны также сочинения: Никандровой Саши "Зима. Горы, солнце, лыжи и Я".Так как её сочинение похоже на рекламу горнолыжного курорта+красиво описан вид гор с подъёмника.Купера Никиты "Сочинение о зиме" .Потому что он написал энциклопедическую статью о зиме,но обыграл её так,что получилось сочинение о зиме!

    ОтветитьУдалить
  11. Мне не очень нравится зима,я больше люблю лето. Но прочитав нашу "Зимнюю книгу" я поняла, что все-таки и зимой есть много удивительного, интересного и прекрасного.Мне захотелось вместе с Окуневой Аней увидеть её "Зиму в горах и в городе", а вместе с Дианой Кузнецовой вспомнить свое "Детство зимой" и те яркие впечатления, которые несет это холодное, но замечательное время года! Хочется сказать всем СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо Светлана Вячеславовна за " Зимнюю книгу" она мне очень понравилась!
    Мне очень понравилось сочинение Дашы Селедчик, потому что оно сказочное,красиво рассказано и словно я нахожусь там на полях, лесах и рядом с зеркальным ручейком.Особенно мне понравилась концовка сочинения"Зимняя природа-как сказка:в ней всегда есть какая-то загадка"
    СПАСИБО всем кто написал сочинения.Было ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо Лере за похвалу . Мне показалась эта работа сложной потому что очень тяжело выделиться среди многих сочинений о снежинках и о лыжах . Надо подобрать такую тему , которая будет не похожа не на одну другую . Увидела много сочинение из интернета или написанных не ребёнком .
    Понравилось сочинение Ш. Валерии из 5 Б. Она очень хорошо описала ту сказочную картину которая происходит зимой .

    ОтветитьУдалить
  14. Мне очень понравилось сочинение Ольги Федоровой. Она очень хорошо описывала зимний день детей: как они строят крепости, а потом играют в войну, лепят снеговиков. Когда я читал ее сочинение, я вспоминал, как я играл во дворе с друзьями в войнушку, как мы лепили снежных баб. Это сочинение напирало мне хорошем прошлом!

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо Светлана Вячеславовна! Замечательная "Зимняя книга"! Мне она очень понравилась. Замечательное оформление, чудесные сочинения, замораживающие фотографии. Я не хотела отрывать злаза от "Зимней книги". Мне понравились все сочинения. Спасибо всем, кто принял участие в этой увлекательной работе. Хочется написать ещё одно сочинение о зиме.
    Макарова Вика 5"А"

    ОтветитьУдалить
  16. Мне понравились все сочинения, но я хочу выделить некоторые работы.
    Рассказ Ланцовой Насти вызвал у меня восхищение, меня поразила нетипичность её сочинения, все рассказывают быль, а она сочинила сказку, также я была в восторге от работы Окуневой Анны, она очень точно описала зиму в горах. Когда читаешь её сочинение, на тебя как будто веет свежий прозрачный морозный воздух. В городе встанешь к окну, а в отражении видишь не себя, ты видишь городскую зиму и нечего кроме неё.
    И огромное спасибо Светлане Вячеславовне за потрясающую книгу.
    Волкова Марина 5 "Б"

    ОтветитьУдалить
  17. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  18. Мне очень очень понравились абсолютно все сочинения, но больше всего понравилось сочинение Даши Селедчик " Зимняя сказка". У Даши было все очень поэтично написано. Когда я читала, думала, что это написал великий поэт, а не моя однаклассница. Это доказывает ,что совершенно любой человек может написать превосходное сочинение и не обязательно быть знаменитым поэтом. У Даши было описана сказочная зима и в очень маленьком колличестве. Даше удалось передать манеру поэтичного мастерства. Я думаю, что все люди есле постараются то напишут точно такоеже сочинение.

    ОтветитьУдалить
  19. Мне понравились многие сочинения. Конечно, сочинения не могут быть идеальными, и у многих ребят есть недочеты. Все мы писали о зиме и, если сложить вместе наши сочинения,то можно получить полное представление об этом времени года.
    Я согласна с Волковой Мариной - сочинение Насти Ланцовой действительно нетипичное, ее картинка мне тоже очень-очень понравилась. Интересная идея! Также мне понравилось сочинение Саши Никандровой. Ее рассказ о том, что она - "повелительница лыж". Я согласна с ней, что зимой нужно не сидеть дома, а вести активный образ жизни. Сочинение Шпитальниковой Евы очень необычное. Рассказать о снежинке - отличная идея.
    Огромное спасибо Светлане Вячеславовне за такой вид работты. Почаще бы так было!
    (Кузнецова Диана 5"а"

    ОтветитьУдалить
  20. Все работы чудесны,но я выделю работу Волковой Марины. Я бы в жизни не могла представить как прекрасно и интересно можно описать зимний закат. Я читала и представляла что я сижу на небоскребе и любуюсь красочными переливами красками!!! Очень здорово.
    Так же хочу я хочу выделить работу Кирьяновой Кристины. Её рассказ заставил меня поверить ,что чудеса существуют!:-) Кристина уже не первый раз доказывает ,что она может написать великолепные сочинения!
    Понравилось мне сочинение Анастасии Ланцовой. Рассказ написан как волшебная сказка!Причем очень интересная...я конечно понимаю ,что вызвать упряжку с оленями не возможно,но хочется верить! А картинка Насти просто потрясающая!!! Получилось забавно...:-)
    Я верю ,что последующие сочинения и сказки будут такими же интересными,а может даже и лучше:-)
    (Калмыкова Анна 5 "Б")

    ОтветитьУдалить
  21. Мне больше всего понравился слайд ученицы 5 А класса Макаровой Вики.
    В её тексте много метафор и эпитетов. Мне понравилась вот такие метафоры:
    -белое покрывало;
    и ещё мне понравился такой эпитет
    -сапфировый блеск снега.
    По этому я выбрал этот слайд.

    Александрович Максим 5 б
    P.S- Если что мне некто не помогал ни папа ни мама.

    ОтветитьУдалить
  22. Прочитала все сочинения... очень понравились!
    Хочу отметить три сочиненя. Марины Волковой, Леры Шимаковской и Евы Шпитальниковой
    Сочинение Марины, потому-что там превосходно описан закат, и очень хорошо подобранны фотографии. Марине повезло, она живет высоко и каждый день может любоваться зимними закатами!
    Сочинение Леры, так как у нее замечательно рассказано о волшебной поре- зиме, еще Лерина начальная часть состоит из отрывка стихотворения Александра Сергеевича Пушкина. Лера, ты хорошо постаралась!
    Сочинение Евы Шпитальниковой, потому-что у нее не история из жизни, а сказка. Жаль только, что конец у сказки грустный!
    Спасибо всем за чудесные сочинения! Светлана Вячеславовна, спасибо вам за красивую книжку. Хочу и дальше так работать!

    ОтветитьУдалить
  23. Мне нравятся все сочинения из зимней книги 5А и 5Б классов,но интересней всех на мой взгляд сочинение В.Талавири "причуды инея".В этом сочинение много красивых фраз но мне очень нравится фраза "это крошочные снежинки инея сложились в пушистые ёлочки ".Когда я читала эту фразу я предстовляла себе эту картинку я понимала какую красоту имеет в виду Вика!
    Ещё мне понравились картинки Н.В.Поварушкиной они очень подходят к картинкам ребят 5А и 5Б классов.Ещё большое спасибо Светлане Вячеславовне за красивое оформление наших сочинений.

    ОтветитьУдалить
  24. В нашей google презентации мне больше всего понравилось сочинение Саши Никандровой , потому что она создавая своё сочинение , видимо представляла или вообще писала своё сочинение на том месте где находились .А ещё очень понравилось как Саша себя называет "Повелительницей лыж"! Самое главное , что все ребята старались и у всех получились замечательные сочинения!
    К сожалению, я не смог написать сочинение в google презентации потому что был сломан компьютер ,но все равно презентация просто супер !!!
    Спасибо Светлане Вячеславовне за такую интересную «Зимнюю книгу»!

    (Королёв Даня 5"А")

    ОтветитьУдалить
  25. Все сочинения хороши, но больше всего мне понравилось сочинение Марины Волковой. Когда я читал ее сочинение, то все промелькнуло у меня перед глазами. Как будто побывал на улице и на закате. Жаль, что с семнадцатого этажа не видно зимнего леса и всей его красоты. Так бы ее сочинение было еще красочнее и интереснее.
    Спасибо Светлана Вячеславовна, что Вы сделали такую замечательную книгу!!!
    (Кузнецов Даниил)

    ОтветитьУдалить
  26. Мне больше всего понравилось сочинение ученицы 5 "А" класса Кати Каленик потому,что она описала зиму волшебно,как-будто зима и снег- это живые существа. Будто у зимы есть разум и она поддерживает равновесие сил. А её верный друг снег,во всём ей помогает. И людям живётся хорошо.

    (Артём Локшин 5"Б")

    ОтветитьУдалить
  27. Все сочинения очень интересные но больше всего мне понравилось сочинение Оли Фёдоровой.
    Когда, я его читаю сразу вспоминаю как хороша зима и зимние развлечения,как хорошо котаться на лыжах и коньках зимой.
    (Утемишева Алия 5А)

    ОтветитьУдалить
  28. Мне очень понравилась сказка Евы Шпитальниковой "Зимняя сказка".Казалось бы,что из себя могут представлять кусочки замёрзший воды.А Ева подметила и описала разную жизнь снежинок,наделила их характером.Даже по другому смотришь на снежинки.Так же хочу отметить рассказ Селедчик Даши.Она очень красочно описала зиму.Зима получилось очень торжественной,изящной.
    Спасибо Светлана Вячеславовна,что научили нас писать по другому сочинение.Замечательно,что можно видеть сочинение других.Сразу понимаешь,как по разному мы видим красоту зимы.

    ОтветитьУдалить
  29. Все сочинения хорошие и интересные, но больше всего мне понравилось сочинение Эвелины Шпитальньковой, ученицы 5 "А".
    В сочинении Евы мне понравилось сравнение снежинок с журавлями: "Если бы вы их видели! Казалось, что это стая журавлей, которые грациозно летели по небу". Тем самым Ева дала снежинкам жизнь, сравнивая их с изящными птицами.
    У Евы очень хорошая фантазия! Она не просто описала красоту зимы , а придумала свою маленькую интересную историю. У Евы в сочинении есть мораль: ученье свет, а неученье - тьма.
    Спасибо, Светлана Вячеславовна, то, что сделали такую интересную "книжку".

    ОтветитьУдалить
  30. Все сочинения замечательны! Но особое предпочтение я отдаю трём сочинениям. Сочинению Марины Волковой, Леры Шимаковской и Евы Шпитальниковой.
    Сичинение Марины мне понравилось потому-что она выбрала необычную тему про зимний закат и как его описала! Марина, тебе повезло, что ты живёшь высоко и можешь наблюдать за закатом каждый день!
    В Лерином сочинении мне понравилось то, что она подобрала прекрасный отрывок из стихотворения Александра Сергеевича Пушкина и то, как она описала зимушку. Лера, молодец!
    А сочинение Евы я выделила, потому-что у неё сказка, а не история, быль. Только жаль, что приключение для снежинки закончилось плохо, но виновата сама снежинка- она не училась. Зато сказка Евы учит нас тому, что надо учится, знания в жизни пригодятся!
    Спасибо всем, особенно Светлане Вячеславовне за прекрасную книжку!;-)

    ОтветитьУдалить
  31. Дорогие ребята, еще раз огромное спасибо за чудесные сочинения о зиме. С вами я совершила множество удивительных зимних путешествий..

    Дайте полистать нашу книгу родителям. Уверена, они также не смогут оторваться от ваших работ. Каждая по-своему интересна и хороша!!!

    Мне приятно, что вам понравился формат публикации наших творений в форме книги-альбома. Значит, будем продолжать. :-)

    ОтветитьУдалить
  32. Мне понравились многие сочинения,но больше всего произвел впечатление рассказ Щербака Руслана, в котором передавалась вся красота снежинок. У Голубя Михаила в сочинении был очень хороший рассказ про дятла; Волкова Марина точно подметила, что можно не отрываться от окна и смотреть на снежинки долго-долго, и снег переливается всеми красками.У Макаровой Вики очень много эпитетов, но сочинение маленькое по содержанию, у Зайцевой Маргариты тоже много эпитетов и метафор, поэтому мне понравился её рассказ.Огромное спасибо Силиной Светлане Вячеславовне за зимнюю книгу и спасибо всем, кто подбирал фотографии для сочинений.
    Голубков Александр 5Б

    ОтветитьУдалить
  33. Мне больше всего понравилась сочинение Окуневой Анны потому,что она великолепно описала зиму и горы.Анна так расказывает, что кажется,что
    всё всё замерло водночасье.
    Молодец Аня так держать!!!
    Спосибо, Светлана Вячеславовна за зимнюю книгу!

    ОтветитьУдалить
  34. Мне очень понравилась проделанная нами работа, это очень интерестно, работать в пртизентации все вместе. Мне очень понравилось листать книгу, это очень хорошая идея!
    Давайте проводить подобную работу почаще!
    Хочу выделить работу Насти Ланцовой, мне понравилась идея про северных оленей и стиль написания этого сочинения!
    Я как-будто погрузилась в сказку,мне хочется верить что и в правду можно так, взять и вызвать северных оленей.
    Я думаю из Насти выйдет отличная писательница!=)

    ОтветитьУдалить
  35. Мне понравилась книга.И Сочленения многих ребят.Спасибо за такую хорошую презентацию.Которая дала нам ещё один шанс поработать всем вместе.Спасибо Светлане Вячеславовне за то что не просто задала нам написать сказки но и улучшила образ который дал нам мотивацию для участие в следующих работах.

    ОтветитьУдалить