Здравствуйте!

Дорогие друзья! Я рада, что Вы сейчас читаете эти слова!
Значит, Вы, как и я, хотите знать родной язык, родную литературу.
Надеюсь, мой блог будет Вам полезен и интересен. Итак, начинаем погружение...

среда, 15 апреля 2015 г.

Фильм "Уроки французского"

        Дорогие ребята, замечательную повесть В. Распутина "Уроки французского" вы уже прочитали. Теперь предлагаю вам посмотреть одноименный фильм Е. Ташкова, снятый в 1978 г., и высказать свои впечатления, сравнить с произведением Распутина.

 Приятного просмотра!



P.S. Спасибо Ксюше С. за найденный фильм на YouTube! :-))

11 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне очень понравилась экранизация рассказа "Уроки Французского" Валентина Григорьевича. тем что там были замечательные актёры ведь они играли свою роль. Но больше всех из актёров мне понравился тот актёр который играл Александра Григорьевича Распутина. Тем что данный актёр проявил свой профессионализм.И это фильм был снят в 1978 году а снято так хорошо что мы будто в том времени в котором был написан этот рассказ(автобиография).

    Если вы замете то в этой экранизации всё цветное тоесть и само качество этого произведения вто время скорей всего это был очень популярный ролик.Большое спасибо большое хочу сказать Ксюше Суровцовой за то что нашла и спасибо Светлане Вячеславоне за то что выложила.А всё таки всем советую посмотреть.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Саша Раудве 6б Класс.

    Фильм учит пониманию жизненных ситуаций.

    Я был восхищен и поражен отношению учительницы Лидии Михайловны к своему ученику. По фильму видно сколько мальчик получил доброты, участия, понимания духовной и душевной чистоты от учительницы Данный урок он не забудет и будет помнить всю свою жизнь.
    Мне понравилось, как играют актеры в фильме "Уроки Французского". Игра актеров была великолепной особенно мне понравилась актриса, которая играет роль Лидии Михайловны. Игра актрисы очень правдоподобна и талантлива. Фильм "Уроки Французского" мне очень понравился. Этот фильм учит доброте, участию и пониманию среди окружающих людей.

    ОтветитьУдалить
  6. Мне очень понравилась экранизация рассказа "Уроки Французского" Валентина Григорьевича. тем что там были замечательные актёры ведь они играли свою роль. Но больше всех из актёров мне понравился Миша Егоров который играл Валентина Григорьевича Распутина. Тем что этот герой проявил свой профессионализм.И это фильм был снят в 1978 году а снято так хорошо что мы будто в том времени в котором был написан этот рассказ(автобиография).

    Если вы замете то в этой экранизации хорошее качество.Большое спасибо большое хочу сказать Ксюше Суровцевой за то что нашла этот замечательный фильм и спасибо Светлане Вячеславовне за то что выложила этот фильм .А всем советую посмотреть эту экранизацию

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  9. Фильм мне понравился. Фильм не яркий, что точно показывает тяжелую жизнь того времени. Несмотря на это я прониклась горем мальчика Володи, его достоинством и силой характера. Герой, сыгравший мальчика, показал все лучшие качества человека. Также как и Лидия Михайловна, потрясающая актриса. Фильм старый, но все сцены понятны. Все дети играют замечательно. Больше всего тронула сцена прощания Володи с матерью и последняя сцена игры учителя и ученика. Учительница очень мудрая и актриса показала это так , как я себе всю эту сцену представляла. Больше писать нечего. Просто хороший фильм.

    ОтветитьУдалить
  10. После прочтения повести "Уроки Французского» мне стало интересно, каким видят главного героя другие читатели. Я решил посмотреть фильм, снятый по произведению В.Г. Распутина. Оказалось, что экранизировали повесть всего один раз, в 1978 году. Больше всего мне хотел узнать, как сыграют роль главного персонажа. На мой взгляд, она очень тяжёлая (ведь мальчика по сценарию и бьют, и ему нужно изображать голодные обмороки, играть в «чику», ещё и по-французски говорить).

    Игра актёров великолепна! Главного героя режиссер назвал Володей. Эту роль исполнил не профессиональный актёр, а обычный 12-летний мальчик Михаил Егоров, он воспитанник детского дома. Мне кажется, чтобы подобрать такого талантливого человека, режиссёру понадобилось много времени. Я бы так мастерски играть с первого раза не смог, как выяснилось, это была единственная съёмка Михаила, наверное, ему тоже было непросто в кино, и он решил не связывать свою жизнь с этой профессией. Ещё мне понравился созданный режиссёром образ учительницы, я именно такой её и представлял. Лидию Михайловну сыграла жена режиссёра и сценариста – Татьяна Ташкова. Это тоже была одна из первых ролей молодой, начинающей актрисы и поэтому весь фильм меня не покидало ощущение, что это не кино, а реальные съёмки в послевоенной школе, настолько естественно вели себя главные персонажи, не переигрывали, как это бывает у известных актёров. Без Михаила Егорова и Татьяны Ташковой, мне кажется, фильм бы не удался!

    Экранизация рассказа "Уроки французского" мне очень понравилась не только игрой и качественной съёмкой (оператор, надо сказать, в этой картине очень именитый – Владимир Нахабцев, он снимал такие известные ленты как «Гараж» и «Служебный роман»), но и своей пронзительной музыкой, которую написал Борис Чайковский. Он хоть и однофамилец Петра Ильича Чайковского, но таланта у него, как мне кажется, не меньше. Очень душевная музыка получилась!

    Я очень советую всем посмотреть этот фильм, потому что он рассказывает о трудном детстве наших бабушек и дедушек, учит доброте, взаимовыручке, которых так не хватает в наше время!

    ОтветитьУдалить
  11. Мне очень понравился фильм "Уроки французского".

    Не смотря на то, что некоторые моменты я представлял себе по другому во время чтения рассказа (интонация в некоторых местах, актёры, некоторые сцены отдельно), я понимал фильм примерно также, как он был снят.

    Мне понравилось всё в этом фильме и я не могу выделить чего-то отдельно!

    Всем советую посмотреть этот фильм.

    ОтветитьУдалить