Здравствуйте!

Дорогие друзья! Я рада, что Вы сейчас читаете эти слова!
Значит, Вы, как и я, хотите знать родной язык, родную литературу.
Надеюсь, мой блог будет Вам полезен и интересен. Итак, начинаем погружение...

вторник, 17 сентября 2013 г.

Яндекс и орфографические ошибки

       Дорогие друзья, в ленте G+ Олега Голубева наткнулась на на очень интересную заметку. Всем знакомый поисковик Яндекс решил проанализировать самые распространенные ошибки, которые допускают пользователи, когда вводят запрос в поисковую строку.
       Привожу статью полностью.

"Совсем недавно отмечался Международный день грамотности. Темой праздника в этом году стала «Грамотность в 21 веке».

Сегодня в мире около четырех миллиардов грамотных людей, что, безусловно, впечатляет. Однако, несмотря на очевидный рост грамотности, не без сожаления приходится констатировать, что около 860 миллионов взрослых остаются неграмотными и более 100 миллионов детей не ходят в школу.
Представляем вашему вниманию список часто допускаемых ошибок пользователей «Яндекса»."

Чтобы рассмотреть картинку, нажмите на неё.


       Интересно, а вы следите за правильностью написания слова, когда вбиваете его в поисковую строку? Или надеетесь, что Яндекс или Google вам укажет на ошибку? Может, вообще не надо соблюдать орфографические правила, когда занимаешься поиском информации в Интернете?
       Подумаем? Поспорим? :-)))
      

3 комментария:

  1. Более или менее стараюсь АШЫБАК не опускать :) Но это же как разговорный сленг, да еще и хуже. В речи допускать ошибки нельзя, но, скажем, в том же контакте, напишешь прив, и понятно: это приветствие и т.д. Что-ж, поспорим :)

    ОтветитьУдалить
  2. Я не совсем согласна с предыдущим комментатором. Ошибок нужно не допускать и стараться не совершать их и в диалогах в соц. сетях. Ведь сейчас почти всё своё свободное время мы проводим именно там и если будем писать не правильно, то ошибки станут появляться, и в речи, и в письменности. Плюс если ты пишешь правильно, то и относятся к тебе сразу лучше.

    ОтветитьУдалить
  3. Я не совсем согласна с предыдущим комментатором. Ошибок нужно не допускать и стараться не совершать их и в диалогах в соц. сетях. Ведь сейчас почти всё своё свободное время мы проводим именно там и если будем писать не правильно, то ошибки станут появляться, и в речи, и в письменности. Плюс если ты пишешь правильно, то и относятся к тебе сразу лучше.

    ОтветитьУдалить