Здравствуйте!

Дорогие друзья! Я рада, что Вы сейчас читаете эти слова!
Значит, Вы, как и я, хотите знать родной язык, родную литературу.
Надеюсь, мой блог будет Вам полезен и интересен. Итак, начинаем погружение...

пятница, 19 октября 2012 г.

Пушкин. Лицейские годы

          Сегодня, 19 октября, в России отмечают День лицеиста. Именно в этот день в 1811 году открылся императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывался великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин

        Дорогие ребята, я предлагаю вам посмотреть фильм, посвященный лицейским годам Пушкина. Поделитесь в комментариях своими впечатлениями.  Что интересное, новое вы узнали? Какие факты, представленные в фильме, вас поразили? О чем еще хотели бы узнать? 

        Приятного просмотра!

22 комментария:

  1. Мне понравилось, познавательно.Я пережевал уезд из лицея наверное как сам Пушкин. Было немного грусно и трогательно. Во время фильма говорились превосходные стихи и мысли.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно!!!Не когда не знал что лицей может стать домом .Что в нём можно спать.Очень понравилось ,как рассуазывают о жизни пушкина и его друзьях.Очень бы хотелось побывать в этом лицее.спасибо за видео!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень переживал за уъезд пушкина .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Федор, Максим, вы, наверное, упомянули эпизод ОТЪЕЗДА Пушкина, а не уезда...

      Удалить
  4. Мне понравился фильм, очень много интересного, познавательного, пол часа прошли незаметно. Я знала, что оценки были наоборот, но всё равно это было не обычно. Я узнала, что более 100 стихотворений Пушкина были сохранены в архивах лицея, но потом утрачены. В это фильме рассказали про время, проведённое Александром Сергеевичем в лицее. Также хотелось бы узнать, а что было после. И главное я убедились уже не в первый раз, что талант писать стихи - это у Пушкина от рождения, потому что даже в лицее он творил превосходные стихи!

    ОтветитьУдалить
  5. Мне тоже очень понравился фильм. Я узнала, что лицейские годы Пушкина – это были для него годы серьезной учебы. Жизнь мальчиков была строго определена порядком, даже во время каникул, которые длились всего один месяц в году, они не могли покидать стены лицея. Но и там Пушкин освоился и нашёл друзей. Своим лучшим другом он называл Ивана Пущина. Очень понравилось как рассуждают о жизни Александра Сергеевича,что с рождения у него был особый талант писать стихи. Как Даша я бы тоже хотела узнать, что же произошло после с А. С. Пушкином.

    ОтветитьУдалить
  6. Фильм очень понравился . Сразу вспомнилась поездка в лицей с классом и лекции в начальной школе. Мне понравилась отношение к дружбе , Пушкин помнил и гордился ею всю свою жизнь. Вот это я понимаю, верность!

    ОтветитьУдалить
  7. Мне очень понравился фильм.Также понравились стихи в нём.Для Пушкина первые годы были трудны и он серьёзно учился.Помню, когда мы с классом поехали в лицей.Было очень здорово, а самое удивительное, что в лицее все дети спали и это был их дом.Было очень ИНТЕРЕСНО!!!

    СПАСИБО за фильм Светлана Вячеславовна!

    ОтветитьУдалить
  8. Фильм очень интересный и познавательный. Я не знала, что А. С. Пушкин открыл свой талант писателя именно в лицее. Меня удивило, что дружба может быть такой хорошей. Всё время в голову приходят воспоминания о том дне когда я и мой класс ходили в музей-лицей. Я всё время соотношу, то что нам говорили на экскурсии и то что я услышала в этом фильме.
    Большое спасибо Светлане Вячеславовне за интересный источник новой информации по А. С. Пушкину!

    ОтветитьУдалить
  9. Фильм очень интересный.В нём рассказывается о лицейских годах А.С.Пушкина, которые он вспоминал с благодарностью. Именно в лицее получил он признание как поэт. Меня поразило то, что лециисты очень много читали литературу даже после уроков. Я хотел бы еще раз съездить на экскурсию в лицей.

    ОтветитьУдалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  11. Интересный и познавательный фильм!!!! Мне он очень понравился!! Я узнал много нового для себя, к примеру строгий режим лицея, даже в летние каникулы, которые длились 1 месяц, мальчикам нельзя было покидать лицей! А.С. Пушкин очень любил читать и приходил после уроков в библиотеку, и читал редкие книги! Пушкин очень любил писать стихи и учитель математики разрешал Александру Сергеевичу не решать задачи, а писать стихи. Я узнал о всей лицейской жизни Пушкина, но мне бы хотелось узнать, что было после лицея! А так же хотел бы ещё раз съездить с классом в лицей!!!!
    Светлана Вячеславовна, огромное спасибо Вам за интересную информацию об А.С. Пушкине!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Максим, сравни годы жизни М. Ломоносова и А. Пушкина.

      Посмотрел? Намек понял?

      Что-то ты при просмотре не понял... Надо уточнить. :-)

      Удалить
  13. Очень интересно. Я узнала про жизнь Пушкина до и после лицейских лет.Остальное я уже знала, но мне запомнилось то, что учитель математики разрешил Александру Сергеевичу писать стихи, когда он не смог ответить на задачу.
    Спасибо за фильм, в котором я немного, но что-то интересное узнала.

    ОтветитьУдалить
  14. Очень познавательный и интересный фильм. Я узнала из этого фильма что я не все знаю о Пушкине. Например что лицеисты даже в каникулы не могли покидать лицей, еще что после уроков многие ходили в библиотеку и что у него там было много друзей. Святлана Вячеславовна, спасибо за то,что дали столько интересной информации о А.С.Пушкине.

    ОтветитьУдалить
  15. Мне понравился фильм. Он был очень познавательным. Мне было интересно узнать про обучение А.С Пушкина в лицее. Многое я уже знал, например, что каникулы были настолько коротки, всего 1 месяц или, что комнота лицеиста была настолько проста. Но меня удивило: что А.С. Пушкин написал более 100 стихотворений во время обучения в лицее и что М. Ломоносов был учеником первого выпуска вместе с Пушкиным.Но больше всего меня поразило, то что выпускной решили устроить скромный, а ведь это такой большой праздник! Я бы хотел узнать, какие конкретно предметы были в лицейской программе и какие отметки А.С. Пушкин по ним получил.

    ОтветитьУдалить
  16. Дорогие ребята, у второго человека читаю про М. Ломоносова. Подскажите, на какой минуте фильма вы услышали эту информацию
    Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  17. Мне очент понравился фильм.
    Некоторое из лицейской жизни Пушкина мне было знакомо, но и незнакомо тоже было не мало. Например, я узнала, что учиться начинали в 10 лет, а не в 6, 7 как сейчас, лицеисты проходили весь гимназичиский курс за 3 года, а это очень большая нагрузка, при этом Александр Сергеевич Пушкин успевал писать стихи и всего за жизнь в лицее смог он написать более 100!Еще я узнала, что на открытии лицея присутствовал сам Александр I ! Так же меня заинтересовало то, что в лицей могло поступить всего 30 человек!
    Я знала и до просмотра этого фильма, что у мальчиков была строжайшая дисциплина!
    Мне нравится отношение А. С. Пушкина к учебе и к лицею. Ему было очень тяжело расстоваться с ним, но выбора не было.
    Я думаю, этот фильм пошел мне на пользу, ведь теперь я знаю о Пукине, о лицее намного больше чем раньше!

    ОтветитьУдалить
  18. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  19. Очень интересно. Я узнал многое о А.С. Пушкине ведь для меня было не ведомо что он на окончание лицея всем своим однакласникам подарил стихи. Я также не догадывался что на память о себе лицеисты первого выпуска поставили мраморную статую с надписью на лотыне. Светлана Вячеславовна спасибо за этот фильм теперь моя копилка знаний пополнилась ими.

    ОтветитьУдалить
  20. Мне понравилось видео. Я даже был в лицее со своим классом в другой школе. Нам рассказывали про каждую комнату про парк , про библиотеки ,про купола которые были позолочены .Они были очень красивы с близи. Там лицеисты жили и учились . У них были отдельные комнаты на двоих , что меня очень удивило. Они были очень самостоятельны . Мы выходили в парк он был тоже красив. Мне понравилось стихи А.С.Пушкина. Он приходил после уроков в библиотеку читал редкие книги. Меня удивило что А.С.Пушкин написал более 100 стихов.

    ОтветитьУдалить