Здравствуйте!

Дорогие друзья! Я рада, что Вы сейчас читаете эти слова!
Значит, Вы, как и я, хотите знать родной язык, родную литературу.
Надеюсь, мой блог будет Вам полезен и интересен. Итак, начинаем погружение...

понедельник, 19 марта 2012 г.

Сборник сказок "Тайны обычных вещей"

         Дорогие ребята, с большой радостью представляю наш сборник сказок "Тайны обычных предметов"  . Надеюсь, что в скором времени получится сделать электронную книгу.
        Почитайте сказки друг друга. Выскажите в комментариях к сообщению свои впечатленения о сказках, работе по созданию сборника.
        Обратите внимание, что к нашей работе подключились и взрослые: мама Ани О. - Гаврилова Наталия Николаевна и учитель нашей гимназии - Лещева Юлия Олеговна. Скромно добавлю, что в сборнике присутствует и моя сказка. Наши сказки тоже можно комментировать! :-)

       Приятного чтения! Советую нажать на волшебную кнопку, чтобы развернуть в полный экран.



P.S. Хорошо знакомая вам Попова Юлия Львовна порекомендовала нам прочитать замечательную книгу Феликса Кривина  "В стране вещей"  . Давайте прочитаем и сравним с нашими сказками!

32 комментария:

  1. Я прочитала все сказки и безусловно все они индивидуальны и очень интересны.
    Я конечно не могла запомнить все истории, но некоторые мне запомнились, а вот и они.
    Мне очень понравился рассказ Никандровой Саши "Маленький плюшевый Зайчик" поначалу мне было очень жалко маленького Зайчика которого никто не замечал из-за другой любимой мягкой игрушки. Затем я с очень большим удовольствием читала сказку Окуневой Анны "Волшебная сумка", я бы очень хотела иметь такую сумку где каждый раз появляется что нибудь хорошенькое. И в заключение чудесная сказка-стих у школьного учителя истории Юлии Олеговны "МФУ и Флешка". Там рассказывается о том как дружба может изменить даже самое сварливое существо.
    Эти сказки мне очень понравились, и я надеюсь что авторам сказок будет приятна моя похвала.

    ОтветитьУдалить
  2. мне понравилась сказка максима потому что сказка вышла смешная и интересная жаль я не успел написать свою сказку все сказки были хорошие и надеюсь мы все однажды станем писателями :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кирилл, чем тебе понравилась сказка Максима? Что показалось смешным, интересным?

      Не забывай проверять свой комментарий перед публикацией (орфография, пунктуация).

      Удалить
  3. Я с огромным удовольствием прочитала все сказки и мне они все очень понравились.Больше всего мне понравилась сказка Максима Александровича "Холодильник самобранка"!Сказка интересная и весёлая.Я бы тоже очень хотела холодильник, который пополняется самостоятельно. Да по умному поступил мальчик ,получил и собаку и холодильник.Было бы интересно узнать почему собаку мальчик назвал Этна!
    Ещё понравилась сказка Егорова Константина " Терпеливый дневник". Каждый предмет в этой сказке имел свою важную роль.Например: учебник истории в сказке был справедливым мудрецом.Дневник был самым главным героям.И он пострадал из-за неаккуратного отношения хозяина к учебникам и предметам.Швабра была конечно страшной, но всё же помогла спасти дневник от его безумных страданий.Очень хорошо, что учебник по истории успокоил бедный дневник.

    ОтветитьУдалить
  4. Мне очень понравились все сказки, но отметить хочется некоторые. Например сказка Артёма Локшина "Путешествие спички". Мне было очень жаль спичку, когда никто не хотел брать её в свою семью. Так же мне очень понравилась сказка Григория Костыгова "Точилка - друг", потому что он рассказал, что даже точилке может быть неприятно, если о ней говорят неправду. Самой интересной сказкой оказалась сказка учителя истории Лещевой Юлии Олеговны "МФУ и Флешка", так как это очень добрая и оригинальная история. Оригинальная потому что написана история в рифму.

    ОтветитьУдалить
  5. Я увидела кучу не законченный сказок , например сказку про шляпу или про волшебную сумку . Мысль оборвали ровно по середине . Больше не написать - подведи этого , а не просто поставь точку . Хотя и Гришина сказа очень сокращена (её можно было развернуть на 5 страниц) , он закончил мысль , которую хотел передать . Хотя я не согласна с точилкой . Мальчик лишь предположил , выдвинул своё мнение , а она обиделась ,думая что мальчик специально это сказал что бы её обидеть.
    Некоторые сказки были обсолютно без смысла . Как маленький рассказ . Сказка должна чему то учить ,например сказка "Мой плюшевый медведь " или сказка про конфету и им подобные .Не понравилась сказка "Путешествие спички". Мне показалась что она написана на уровне детского сада . Тоже нет не вывода , не смысла .Так можно ещё долго критиковать , но я пока остановлюсь на этих ,боясь, что в моих комментариях будет повторятся одно и то же .

    ОтветитьУдалить
  6. В нашей google презентации мне понравились безусловно все сочинения , но я хотел бы отметить сочинение Насти Ланцовой "Карандаш-волшебник",
    потому что эта сказка очень добрая!Самое интересное в этой сказке как Настя назвала дом где жили карандаши " Жили они в домике-стаканчике" и ещё Настя пишет что карандаши были одеты в разноцветные рубашечки!:-)
    Также мне понравилось сочинение Ани Калмыковой "Волшебная сумка" , потому что эта сказка очень хрошо написана как настоящим автором сказок!
    Но я ещё раз говорю что понравились ббезусловно ВСЕ сочинения !!!:-)

    ОтветитьУдалить
  7. Книга "Тайны обычных вещей" замечательная! Мне понравились все сказки, но сказка Вики Талавиря мне не очень понятна. Пластелин ведь больше не будит гнуться. Или будет? Почему ему повезло быть пластелином? Ведь он был только в трёх фигурах. Остальные сказки мне оче понравились!Смотря на заголовок видишь главную суть. Больше всего мне понравилась сказка про душу шкатулочки из ясеня. Это сказка Марины Волковой. Марина придумала замечательную сказку.Она описала шкатулку так, что я притставила точно такую же шкатулку. Мне кажется, что Марина очень точно подобрала заголовок для сказки. Ведь заголовок очень важен!!!
    Спасибо всем кто принял участие в этой книге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Книга "Тайны обычных вещей" замечательная! Мне понравились все сказки, но сказка Вики Талавиря мне не очень понятна. Пластелин ведь больше не будет гнуться. Или будет? Почему ему повезло быть пластелином? Ведь он был только в трёх фигурах. Остальные сказки мне очень понравились!Смотря на заголовок видишь главную суть. Больше всего мне понравилась сказка про душу шкатулочки из ясеня. Это сказка Марины Волковой. Марина придумала замечательную сказку.Она описала шкатулку так, что я притставила точно такую же шкатулку. Мне кажется, что Марина очень точно подобрала заголовок для сказки. Ведь заголовок очень важен!!!
      Спасибо всем кто принял участие в этой книге!

      Удалить
  8. Я прочитал все сказки с большим удовольствием, ведь благодаря гугл презентации, которую создала С. В. Силина это стало очень удобно. Спасибо вам!
    Но самое большое впечатление на меня произвела сказка Максима Александровича про его необычный холодильник самобранку. Потому что, сначала сказка похожа на русскую народную, но её прерывает на первый взгляд совершенно глупый поступок. Но без него не получилось бы сказки которая так чётко передает нутро человека. И ещё некоторые моменты из сказки правда как например собака Этна.
    Мне не понравилась сказка Даши Селедчик « Сумка с секретами». Так как её сказка больше похожа на укороченную незаконченную статью об сумке.

    ОтветитьУдалить
  9. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  10. Мне понравились все сказки, но больше всего мне понравились сказка Саши Никандровой "Маленький плюшевый зайчик". Сказка очень добрая и трогательная. Мне нравится как Саша описала самого зайчика, что он был маленький, белый, плюшевый, с маленькими, как бусинки, глазами и походил на настоящего. В этой сказке Саша рассказала историю о своём любимом, маленьком зайчике, который потерял свою хозяйку. Но я рада, что потом он нашёл своего настоящего друга и любимую хозяйку.

    ОтветитьУдалить
  11. Мне понравилась сказка Марины Волковой "Душа шкатулочки из ясеня". Ей удалось убедить меня в том, что у ясеня была живая душа. Ещё эта история не похожа на другие: интересное начало и её дальнейшее развитие. Завершение сказки хоть и немного грустное, но одновременно позитивное. Меня не покидает ощущение неразгаданности и мне нравится, что она заставляет размышлять и придумывать продолжение.

    ОтветитьУдалить
  12. В нашей книге "Тайны обычных вещей" все сказки потрясающие.Я хочу отметить одну сказку которою написала Анна Окунева "Волшебная сумка".Эта сказка очень интересная и занимательная.Аня очень интересно рассказала как эта сумка появилась.Что она стала волшебной с помощью ткани из которой была сделана.Больше всего меня впечатлил момент когда Аня рассказала что с помощью волшебства в этой сумочке появлялись предметы которые были нужны многим людям.Мне было жаль Дашу когда она забыла сумку переезжая со своей мамой в другой город, но в тоже время и не очень жалко потому что эта сумка принесла ещё много добра другим людям.Поэтому мне очень понравилась эта сказка.
    Большое спасибо Светлане Вячеславовне за то что создала этот сборник!
    (Румянцева Наташа 5Б)

    ОтветитьУдалить
  13. Я прочитала все сказки и все они мне очень понравились!
    Хочу выделить работу Лены Павловой, потому что мне очень понравилось приключение чайной ложечки. Вся Ленина сказка наполнена радостью и позитивом. Мне очень понравилась эта сказка!
    Ещё не могу не выделить сказку Виктории Талавири "История пластилина". В этой сказке мне очень понравилось то, что пластилин может быть кем угодно. Если честно, до того, как я прочитала сказку Вики, я бы и не подумала, что можно так интересно описать пластилин!

    ОтветитьУдалить
  14. В нашей книге "Тайны обычных вещей" все сочинения потрясающие. Я хочу отметить сочинение Анны Окуневой «Волшебная сумка». Её сказка очень интересная и увлекательная. Сумочка о которой она рассказывала делала очень много добра. Её волшебство заключалось в том ,что каждый день в ней появлялись нужные вещи. Аня очень интересно рассказала как появилась эта сумка ,что она стала волшебная с помощью ткани из которой была сделана.
    Мне было жаль когда девочка Даша у которой была эта сумочка заболела и в связи с болезнью ей пришлось переехать в другой город .Переезжая она потеряла эту сумку. В тоже время мне было и не очень жалко ,потому что эта сумка принесла много добра людям у которых она побывала. Поэтому рассказ Ани мне очень понравился!
    Румянцева Наташа 5Б.

    ОтветитьУдалить
  15. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  16. Мне понравились все удивительные истории о самых обычных вещах. Сказка Ани Окуневой "Волшебная сумка" - добрая и загадочная сказка о сумке, которая приносила радость всем, к кому она попадала.
    Еще понравилась сказка Дианы Кузнецовой "Понимающий плюшевый друг". Сказка показывает, что очень глупо на кого-то обижаться, а, если и обиделся, то просто здорово, когда у тебя есть понимающий, пусть даже плюшевый "друг", но все равно друг! Но, самое главное, нельзя держать обиду, нужно сразу мириться! Особенно со своими родителями!
    Я в восторге от удивительной волшебной сказки в стихах "МФУ и Флешка" учителя гимназии Юлии Олеговны Лещевой и увлекательной сказки Светланы Вячеславовны Силиной "Удивительная семья"! Это и правда, удивительная и забавная "семья"!
    Спасибо всем ребятам за такие замечательные истории!))
    Огромное спасибо Светлане Вячеславовне за интересное и увлекательное задание!)):))

    ОтветитьУдалить
  17. Я прочитала все сказки ребят и все они мне понравились, хочу выделить три сказки.
    Первая сказка- Насти Ланцовой "Карандаш-волшебник" ,потому что в этой сказке рассказывается о лучшем друге- обычном карандаше, которого так любила девочка, что даже положила его в шкатулку на память. Сказка Насти учит верности в дружбе.
    Вторая сказка которая мне понравилась- это " Волшебная сумка", потому что в сумке появлялись нужные вещи, например, книги и шоколадки. Хотела бы я иметь такую сумочку!
    Следующая сказка которую я запомнила- это сказка Артёма Локшина "Путешествие спички" потому что в ней описывается путешествие спички по кухне. Мне было жалко спичку, так как её нигде не хотели принимать.
    Спасибо всем за такие прекрасные сказки и Светлане Вячеславовне за такую работу. :-)

    ОтветитьУдалить
  18. Я прочитала все сказки, они мне все понравились, но я хочу выделить только некторые из них.
    Мне очень понравилась сказка про "МФУ и флешка", потому что эта сказка в стихотворном варианте и в этой сказке есть смысл, то что даже самое недовольное существо может изменить дружба!
    Спасибо всем, что написала такие захватывающие истории! И спасибо Светлане Вячеславовне за такую замечательную работу! :-)

    ОтветитьУдалить
  19. Я считаю, что это задание - наш первый опыт выразить свои мысли и фантазии об обычных вещах. Оказалось,что это не так и легко, но всё- таки, эта работа заставила по- новому взглянуть на обыденные вещи. На мой взгляд, интереснее читается история Марины Волковой об удивительной судьбе обычной шкатулочки. В её сказке чувствуется ожившая душа дерева. Окончание сказки- грустное, но и светлое, так как несмотря на погибшее дерево, оно продолжает жить в этой маленькой шкатулочке.

    ОтветитьУдалить
  20. Мне очень понравилась все сказки, но сказка Максима Александровича "Холодильник самобранка" мне понравилась больше всего. Очень интересный сюжет. Используется многие красочные приемы. Эта сказка таит в себе Глубокий смысл. Примерно также писал свои сказки Г.Х.Андерсн. Но Максиму стоит обратить внимание на свои орфографические ошибки.
    Все ребята написали интересные сказки.
    Спасибо Светлана Вячеславовна за интересную работу!

    ОтветитьУдалить
  21. Все сказки говорят об обычных вещах, но у авторов сочинений очень большой запас фантазии и каждую историю можно в од дельную книгу записывать. Но на мой взгляд самое интересная сказка о Волшебных свечках эта сказка Зайцевой Маргариты. Эта сказка не простая а какая то волшебная и не повторимая. В сказке на мой взгляд есть всё, описание свечек "они были небесно голубого-цвета, на них был изображён снежный городок в лесу." А ещё в этой истории есть интересный сюжет. Который ещё долго сохранился в моих мыслях. Но главное сказка закончилась хорошо и это радует!!! Хотя я бы дописала эту историю мне кажется можно добавить ещё 3-4 предложения.
    Большое спасибо Светлана Вячеславовна за такую чудесную работу.

    ОтветитьУдалить
  22. Мне понравилась сказка про конфету Макаровой Вики. Её сказка про конфету вдохновляет на писание новых сказок. Мне её сказка понравилась тем, что красиго и аккуратно оформленно, и ещё мне очень сильно понравился сам сюжет. Всё написано на языке писателя. Она написала как Г. Х. Андерсен.
    Как же здорого было читать все сказки.

    Каленик Катя 5А

    ОтветитьУдалить
  23. Мне понравилась сказка Руслана Щербака про карандаш потому что она мне показалась очень смешная и весёлая.
    Многие писали про карандаши но эта сказка
    мне показалась наиболее интересная, захватывающая и добрая
    Егоркин Фёдор 5 Б

    ОтветитьУдалить
  24. Мне очень понравился сборник сказок "Тайны обычных вещей". Все сказки интересные и необычные, но больше всего мне понравилась сказка "Точилка-друг". Потому, что в этой сказке написано о том, что не надо обижаться на друга из-за мелочей.

    ОтветитьУдалить
  25. Мне понравились все сказки в сборнике.Но больше всего сказка Кости Егорова"Терпеливый дневник", потому что мне очень нравится приключения.Я в первые слышу сказку о дневнике.Мне очень хочется узнать, что хотел написать после слов"Дневник был доставлен к столу, открыт и..."?Я очень хочу узнать.

    ОтветитьУдалить
  26. Обращаемся к автору с требованием продолжения! :-)

    ОтветитьУдалить