Здравствуйте!

Дорогие друзья! Я рада, что Вы сейчас читаете эти слова!
Значит, Вы, как и я, хотите знать родной язык, родную литературу.
Надеюсь, мой блог будет Вам полезен и интересен. Итак, начинаем погружение...

понедельник, 10 октября 2011 г.

Для тех, кто НЕ любит ошибки в работах

          Дорогие друзья, зашла сегодня в нашу папку с фотографиями осенних листочков. Удивительно красивые снимки, очень много интересных, образных комментариев. Видно, что каждый из вас вкладывает в работу частичку своей души. Приятно! Но...
          Красота увиденного пропадает, когда перед тобой ТАКОЕ количество ошибок! Надеюсь, вы помните, что весь собранный материал можно будет использовать в своем сочинении. И что? Там опять будут те же ошибки?! Уверена, вы не хотите этого.

         Тогда давайте исправлять.

1. Напоминаю, что предложение всегда начинается с заглавной буквы.

2. Проверить орфографию (правильность написания слов) можно на Яндексе Словари. Для этого выбираем сервис Проверка орфографии. Данный сервис позволяет проверять на наличие орфографических ошибок не только отдельные слова, но и текст.
3. Не забываем о замечательном сайте Грамота.ру. Здесь вы также можете проверить  правильность написания отдельных слов.
        Учтите, что знаки препинания вам придется контролировать самим. Я пока не знаю сайты в Интернете, где можно проверить текст на правильность расстановки знаков препинания. 

4. На сайте Свежий Взгляд онлайн можно проверить, нет ли в вашей работе повторяющихся слов, близко звучащих слов и т.д., а затем самостоятельно исправить данные речевые ошибки.

         Если так случилось, что у вас в какой-то день нет выхода в Интернет, не забывайте, что программа Word (в вашем компьютере) указывает на орфографические ошибки (но не всегда!).
         Наверняка у вас дома есть словари. Это наши первые помощники.
         Все еще продолжаете сомневаться? Тогда добро пожаловать в мой кабинет. Всегда готова помочь.

Удачной охоты на ошибки! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий