Здравствуйте!

Дорогие друзья! Я рада, что Вы сейчас читаете эти слова!
Значит, Вы, как и я, хотите знать родной язык, родную литературу.
Надеюсь, мой блог будет Вам полезен и интересен. Итак, начинаем погружение...

четверг, 15 сентября 2011 г.

Поговорка - цветочек, пословица - ягодка

        Дорогие ребята! Как и обещала, предлагаю тем, кого заинтересовала тема "Пословицы и поговорки русского народа" выполнить ряд заданий.
       Каждое правильно выполненное задание № 2 - №  5 переводится мною (с большим удовольствием!) в отметку "5". Возможно, кто-то из вас сделает всё. Не возражаю. Твердой рукой выставлю  соответствующее количество положительных отметок. Удачи!

1 задание (для разогрева). 
Разминочный тест. 

2 задание.
Рассмотрите иллюстрации к пословицам и поговоркам.


Объясните прямой и переносный смысл каждого высказывания.

Ответы заносятся в расположенную ниже форму.  После заполнения смело жмем на кнопку "Готово". Ваши ответы придут ко мне на электронную почту.



3 задание.
Подберите к указанным пословицам или поговоркам мира синонимы - русские пословицы (поговорки). Например, в грузинском фольклоре есть пословица "Не красна сакля углами, красна шашлыками" , а в русском фольклоре - "Не красна изба углами, а красна пирогами".
Ответы заносятся в расположенную ниже форму.



4 задание.
Теперь сами составьте синонимичные пары.


5 задание.



Ответы на задания принимаются не только в электронном формате ( внесение ответов в формы прямо на блоге), но и в рукописном варианте.

4 комментария:

  1. Светлана Вячеславовна, я прошел самое первое задние но не понял что делать после теста.

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана Вячеславовна, у вас в третьем задании пункт 10 повторяет пункт 8 (Если у одной плиты хлопочут два повара, обед пригорает (ассирийская).)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, ты единственный заметил. :-)
      Пока ребята заполняют Google Форму, не буду вносить изменения, чтобы ответы не потерялись. А потом обязательно исправлю Спасибо!

      Удалить
  3. Спасибо Светлана Вячеславовна, мне было очень интересно! Только во втором задании пословица называется "Зерно в колоске,не валяйся в холодке".

    ОтветитьУдалить